Дискомфорт в правом подреберье
Часто после еды, с утра начинает чувствоваться в правом подреберье. Летом это было монотонное с утра до ночи чувство расписания. Потом оно прошло в стадию эпизодическую. Сдала анализы, вроде все порядке. Что же это может быть. На хофитол сразу реакция была, можно сказать с хофитолом все и вернулось. Сейчас принимаю железо ферлатум фол, тоже после него расписание. Также пью омегу 3, вит Д 4000 ед. и ферменты от корал клаб 1 табл утром
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать вопросы: как давно симптомы? Имеются ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Какой стул и как часто?Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
Здравствуйте, это началось летом когда я подсела на энергетики и ореховые пасты и тахини. Летом это перешло просто в монотонное ощущение в правом подреберье не отпускало ни днем не ночью, не болело, но расписание присутствовало постоянно.
Скажу честно как это прошло: я ушла в запой какого со мной ещё ни когда не было, я пила 13 дней к ряду и попала в частную больничку на 3 дня, где мне ставили капельницы 3 раза в день. Когда я вышла из больничку я отметила, как это не породоксально, что монотонная «боль» ушла, но это не боль а ощущение.
Бывало оно возникало по утрам но потом проходило и в течении дня ни сего не беспокоило.
Потом я начала принимать хофитол по рекомендации врача аллерголога иммунолога и распираете вернулось.
Теперь оно очень часто возникает на еду на прием железа и тп, но бывает что и все ровно-и не чего не болит
Также этим летом когда все это началось с правым подреберьем, у меня начались такой силы пмс, я места себе не нахожу, но опять же анализы в порядке. Также в правой груди я чувствую уплотнение-его проверили сказали не рак но и хз что это, так как узи его не видит, а маммолог сказал что это железистая ткань набухла.
Стул сейчас чаще ливрейного типа, как каша. Связываю это с приемом препарата железа.
А так вообще без псилиума и клетчатки я не обхожусь
Узи не делала, не верю я в узи.
Огромная шишка в груди а узи её не видит
Люблю жирную пищу, но больше питаюсь правильно и хожу в зал 3-4 раша в неделю.
Рост 178 вес 62
Тревожность кстати иногда накатывает, вообще места себе не находу. Особенно ближе к критическим дням во время них и после, потом период все спокойно.
Екатерина, спасибо за подробнейшие ответы! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дюспвталин обязательно?
Не хочу я таблетки пить
Нет, более точные рекомендации доктор, конечно, дает только после дообследования)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить узи внутренних органов, для оценки состояния желчного пузыря и нарушения оттока желчи.
Уточните, пожалуйста, с чем связываете такие симптомы? Есть ли нарушения стула: диарея или запоры? Связываете ли прием с конкретным продуктами, препаратами, приемом алкоголя и жирной пищи? Отмечается незначительное повышение печеночных показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Распирающие боли в правом подреберье могут быть характерны для нарушения работы со стороны желчного пузыря и/ или кишечника
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
УЗИ ОБП для оценки желчеоттока
Диагностика кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Если боль сильно беспокоит, то на этапе дообследования рекомендуется короткий курс спазмалитиков, например дюспаталин или тримедат