ЖКБ и боль в боку
Добрый день! Около 4 дней беспокоит боль в правом подреберье. Боль скорее ноющая, не постоянная. Усиливается к вечеру или когда голодная. Были запоры до начала боли в течение 4-5 дней. Начала принимать форлакс и хофитол. На фоне хофитола стул наладился, но боль не проходит. Боль проявляется со стороны живота справа под ребром, отдает в бок и спину справа. Ранее периодически появлялись подобные боли, так как загиб в желчном, но не было камней и песка. Сделала узи и сдала анализы, прикладываю. Была на приеме у гастроэнтеролога, назначены анализы, врач оставила хофитол 3р/день и бифиформ. Сказала что операция в данном случае не требуется, необходимо соблюдать диету и лечиться. Месяц назад, 8 мая у меня были роды. Полагаю что воспаление и камни появились на фоне беременности и родов. На данный момент кормлю грудью. Уточните, как быть в данной ситуации? Верное ли лечение?
Здравствуйте. По описанию и результатам обследования жалобы на боль в правом подреберье с отдачей в спину и бок чаще всего связаны с обострением хронического холецистита на фоне микролитиаза — мелких камней в желчном пузыре. УЗИ показывает утолщённую стенку пузыря и мелкие включения, что подтверждает воспалительный процесс. Также есть признаки реактивных изменений в поджелудочной железе, что бывает при нарушении оттока желчи. В таких случаях обычно применяют желчегонные препараты — например, Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день курсом 2–3 недели, а также пробиотики, такие как Бифиформ, не менее 3–4 недель. При наличии микролитов операции, как правило, не проводят, а делают акцент на питание: регулярный тёплый приём пищи небольшими порциями, исключение жирного, жареного и долгих перерывов между едой. Ваше лечение соответствует стандартному подходу. Боль сохраняется после приёма пищи или уменьшается?
Добрый день! После приема пищи становится легче.
То, что боль уменьшается после еды, чаще всего говорит о застое желчи и спазме на голодный желудок — это подтверждает, что причина боли связана с нарушением оттока и реакцией желчного пузыря. В подобных случаях при сохранении симптомов может использоваться Урсосан по 250 мг на ночь, курсом 2–4 недели, если это согласовано с лечащим врачом.
Уточните, урсосан разрешен при грудном вскармливании ?
Принятый ответ
Да, Урсосан разрешён при грудном вскармливании — он попадает в молоко в минимальном количестве и не влияет на ребёнка.
Благодарю Вас!
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол описания УЗИ без фото. Нужно знать размер конкрементов для уточнения терапевтической тактики.
ЖКБ - это хроническая рецидивирующая патология, длительное камненосительство - высокий риск внезапной хирургической патологии или хронической патологи поджелудочной железы.
Добрый день! Прикрепила
с учетом описания конкрементов в подобных ситуациях возможна медикаментозная терапия препаратами УДХК
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно рекомендовать:
урсосан 13мг\кг массы тела на 3мес с динамикой УЗИ ОБП
Для нормализации функции кишечника можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 2р\сут до еды
Уточните, при грудном вскармливании препараты разрешены?
Принятый ответ
только урсосан можно на ГВ