Нет кровотечения отмены при приеме Жанин

Здравствуйте! У меня эндометриоидные кисты обоих яичников , после беременности они уменьшились до 1,4 см каждая, чтобы не провоцировать рост кист через 3 месяца после родов проконсультировалась с врачом и решила начать пить Жанин, так как до беременности была лапароскопия кисты и мне уже назначали этот препарат. Сейчас пью Жанин уже год , всегда все было хорошо, но вот уже второй раз не начинается кровотечение отмены в семидневный перерыв. Последний раз кровотечение отмены было в середине сентября и вот уже две пачки ничего.Точнее, когда принимала предыдущую пачку на последней неделе перед отменой немного помазало (такое и раньше бывало, когда принимала таблетку не вовремя, но мазало прям до кровотечения отмены), а в этот раз только один вечер, потом все было хорошо. Но в перерыв кровотечение отмены не началось , начала следующую пачку, все было как обычно, сейчас неделя отмены и опять ничего нет. Нормально ли это? Может стоит вообще отменить препарат? Не может он вызвать ранний климакс отсутствием кровотечения отмены? Делала узи в июле , препарат неплохо держит кисты, за год их размер не изменился. Насколько вообще целесообразно принимать Жанин при эндометриозе и рецидиве эндометриоидных кист яичников? Боюсь, что они разрастутся и потом только опять делать лапароскопию.

Нет
25 лет

Здравствуйте. Не переживайте, во время приёма гормональных препаратов менструация может отсутствовать совсем, это значит что препарат работает и хорошо вам подходит, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Даже несколько месяцев подряд отсутствия кровотечения отмены норма?

Принятый ответ

Да такое бывает

Здравствуйте, при длительном приеме комбинированных оральных контрацептивов эндометрии становится достаточно тонким и во время менструальной реакции просто нечему отторгаться. Это говорит о том, что препарат достаточно хорошо подходит. И отсутствие менструальной реакции не указывает на какую-либо патологию

Так может быть теперь всегда?

Их может не быть, в следующем цикле возможно их появление, это абсолютно нормально, может не быть в течение нескольких циклов

Здравствуйте! В данном КОК содержит гестаген - диеногест, который как раз и является лечением эндометриоза. Препарат вам подходит. Во время приема КОК менструральноподобной реакции может не быть, эндометрий не нарастает и это нормально. Не переживайте

Такое действие не приведет к раннему климаксу? Нормально, что кровотечение отмены отсутствует по несколько месяцев подряд?

Принятый ответ

Нет, гормональные препараты никак не способствует ускоренному наступлению климакса. Несколько месяцев без менструации это норма, её может не быть годами на фоне длительного приема КОК

А может ли данный препарат влиять на вес? год вес стоит на месте, не смотря на попытки похудеть.

Здравствуйте.
Да, это нормально при длительном приеме, так как естественным образом эндометрий истончается и соответственно во время кровотечения отмены попросту практически нечему отслаиваться, это никаким образом негативно не влияет на организм, ничего страшного в этом нет, не беспокойтесь, поэтому, если препарат вас устраивает и вы нуждаетесь в контрацепции его прием можно продолжить.
Кок один из вариантов медикаментозного лечения эндометриоза, но все же предпочтение обычно мы отдаем чистым гестагенам - это 1-я линия терапии, например Диеногест в непрерывном режиме (именно он содержится в качестве второго компонента в Жанин).

Здравствуйте.
Жанин это КОК с диеногестом.
Диеногест истончает эндометрий, уводит его в субатрофию. На фоне этого эндометрии не имеет ресурса на кровотечение отмены. Такая ситуация на фоне приема жанин - абсолютная норма. Никакого отношения к истощению яичников и преждевременной менопаузе это не имеет. Овариальный резерв при приеме КОК расходуется абсолютно также, как и в естественном менструальном цикле.

Да, диеногест доказано влияет на прогресс эндометриоидных гетеротопий, тормозя их рост.

Подскажите, а теперь так будет всегда? Ещё такой вопрос, может ли данный препарат влиять на вес? Уже год вес стоит на месте и не двигается совсем, как бы я не пыталась похудеть.

Принятый ответ

Нет. В следующем цикле эндометрий может вырасти немного, тогда будет отторжение на отмене активных таблеток и кровянистые выделения.
Препарат может вызывать набор веса, это индивидуально. Нужно увеличить дефицит калорий и добавить адекватные физические нагрузки