Помогите с расшифровкой МРТ-головного мозга и подскажите по поводу дальнейшего обследования
Добрый день! Меня мучают распирающие боли в затылочной области уже около 5 лет. Врачи ссылались на венетативно-сосудистую дистонию или повышенное давление. Однако, у меня обычно не повышается давление, а скорее находится в зоне пониженного (90-100/60-70). На узи сосудов шеи и рентгена шейного отдела нет патологических изменений. Делала также УЗИ щитовидки, там нет патологиий. Правда парашитовидные железы не лоцируютя, и довольно сильно повышены антитела к тиреопероксидазе (127). Также, довольно сильно повышены лейкоциты в крови. Я сделала МРТ головного мозга и мосто-мозжечковых углов. Насколько я понимаю, серьезных патологиий не обнаружено, но хотелось бы понимать, что следует дообследовать, чтобы разобраться с головными болями. Также, присутствуют боли в грудной клетке с правой стороны, возможно это следствие неустановленного сколиоза грудного отдела (на это обратил внимание невролог, но рентген данного отдела не проводился).
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Таисия Александровна, добрый день!
Я бы сказала около 7, я эту боль испытываю хронически, по ощущением, будто давление в зоне затылка повышено.
Характер боли сжимающий, давящая,
распирающий. Иногда присутствует тошнота, свето- и звукобоязнь, появляются мушки перед глазами, головокружение. Обычно ибуппофеном и его производными, анальгин, они не очень помогают, чувство давления и распирания остаётся. Симптомы могут сохраняться на протяжении 3-5 дней в течение месяца
Заключения мрт не прикрепились. По характеру головной боли нельзя исключить наличие мигрени.
Рекомендуется заполнение дневника головной боли (migrebot).
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Таисия Александровна, прикрепила МРТ.
по мрт причин для вторичной головной боли нет, т.е. все хорошо
Спасибо огромное! Попробую купировать боли предложенными препаратами. Но какое обследование, на ваш взгляд, стоит пройти, чтобы уточнить причину такого состояния?
Стоит ли пройти ангиографию или узи сосудов головного мозга? Следует ли исследовать позвоночник и спинной мозг? Может ли это быть связано с патологиями ствола мозга?
Я также проходила экг и был выявлена синосувидная тахикардия, это насторожило кардиолога, она советовала обследовать неврологическую сторону данного вопроса.
Я не вижу повода для обследования. При мигрени мы ничего не найдет. Аневризмы и другие сосудистые аномалии в целом (как скрининг) видно и на обычном мрт. Патология со стороны позвоночника не приводит к такому виду головной боли.
Принятый ответ
Рассмотрите применение препараты эксенза, он быстро купирует приступ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга не описано патологии. Изменения со стороны лор-органов не могут давать головных болей.
По описанию вероятнее это мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой, свето и звукочувствительностью). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
4. Новые препараты - гепанты( кьюлипта).
Анастасия Юрьевна, я поняла вас! Спасибо за развернутый ответ. Буду пробовать вводить препараты в терапию
Здравствуйте! На мрт по части неврологии нет никакой клинический значимый патологии итого, что могло бы давать головную боль. Ответьте пожалуйста на ряд дополнительных вопросов.
1 ) Дву- или односторонняя боль в затылке?
2) всегда болит только в затылке?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) бывают ли чистые дни без головной боли?
7) чем купируете боль?
8) как долго длится приступ?
9) насколько сильно повышенный лейкоциты ?
Анна Олеговна, добрый день!
Боль двусторонняя, давящая, может распространяться на переносицу и лоб. Свет и звук усиливают боль в лобной зоне и переносице. При движении может усиливаться, иногда при интенсивной ходьбе возникает приступ тошноты и головокружения. Если долго наклоняю шею, также может начать кружится голова и возникает тошнота. Бывают чистые дни без головной боли Купирую приступы анальгином и ибуппофеном, но ощущение давления остаётся. Такое состояние может сохраняться на протяжении 3-5 дней.
Не помню точных значений по лейкоцитам, но не сильно выше референтных значений. Ферритин также был понижен
Бывает ещё одно странное ощущение, будто резкий но почти безболезненный удар по затылочной зоне, и он как бы растекается волной по зоне переносицы и лба.
Меня очень смущают эти приливы, они вводят в ступор, похоже на предобморочное состояние.
Принятый ответ
Описанные симптомы характерны для мигрени. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Так как приступы частые, требуется подбор профилактической терапии. требует профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрирован только Кьюлипта, Нуртек. Прием ежедневный не менее 12 мес.
Здравствуйте , по МРТ патологии не описывают
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь
Алена Алексеевна, по мигрени понятны действия для дальнейшей терапии. Но у меня есть сомнения, что дело не просто в мигрени, а в чем-то более серьезном.
Давление на на носовую кость и затылочную зону бывает как после удара, будто там какой-то оттек, который постепенно наливается и разливается по черепной коробке, и эти симптомы не проходят в течение нескольких часов. Такое состояние не проходит ни в сидячем, ни в лежачем положении. Ощущение, что потеряю сознание. Хочется снизить давление путем чихания, и оно действительно немного снимает давление с носа.
Год назад я упала, стоя в автобусе. Также началась боль в затылке, потом тошнота, слабость, затем резко потемнело в глазах, шум в ушах, и я потеряла сознание. После приступа у меня несколько дней болела голова.Последнее исследование крови (2 недели назад) показало повышение лимфоцитов на 100 лейкоцитов в крови автоматизированным подсчетом (41.6).
Принятый ответ
Описанные симптомы чаще всего связаны с тревожным расстройством
Можно пройти онлайн тест hads
Спасибо! Попробую пройти тест
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования патологий головного мозга действительно не описывают.
По поводу утолщения слизистой ячеек решетчатой кости и полипа пазухи обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По характеристикам головной боли больше данных за мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.