Помогите с расшифровкой МРТ-головного мозга и подскажите по поводу дальнейшего обследования

Добрый день! Меня мучают распирающие боли в затылочной области уже около 5 лет. Врачи ссылались на венетативно-сосудистую дистонию или повышенное давление. Однако, у меня обычно не повышается давление, а скорее находится в зоне пониженного (90-100/60-70). На узи сосудов шеи и рентгена шейного отдела нет патологических изменений. Делала также УЗИ щитовидки, там нет патологиий. Правда парашитовидные железы не лоцируютя, и довольно сильно повышены антитела к тиреопероксидазе (127). Также, довольно сильно повышены лейкоциты в крови. Я сделала МРТ головного мозга и мосто-мозжечковых углов. Насколько я понимаю, серьезных патологиий не обнаружено, но хотелось бы понимать, что следует дообследовать, чтобы разобраться с головными болями. Также, присутствуют боли в грудной клетке с правой стороны, возможно это следствие неустановленного сколиоза грудного отдела (на это обратил внимание невролог, но рентген данного отдела не проводился).

Хронический гастрит с атрофичной слизистой и пролапсом желудка в пищевод
23 года

Здравствуйте!

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия Александровна, добрый день!
Я бы сказала около 7, я эту боль испытываю хронически, по ощущением, будто давление в зоне затылка повышено.
Характер боли сжимающий, давящая,
распирающий. Иногда присутствует тошнота, свето- и звукобоязнь, появляются мушки перед глазами, головокружение. Обычно ибуппофеном и его производными, анальгин, они не очень помогают, чувство давления и распирания остаётся. Симптомы могут сохраняться на протяжении 3-5 дней в течение месяца

Заключения мрт не прикрепились. По характеру головной боли нельзя исключить наличие мигрени.

Рекомендуется заполнение дневника головной боли (migrebot).

Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия Александровна, прикрепила МРТ.

по мрт причин для вторичной головной боли нет, т.е. все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо огромное! Попробую купировать боли предложенными препаратами. Но какое обследование, на ваш взгляд, стоит пройти, чтобы уточнить причину такого состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стоит ли пройти ангиографию или узи сосудов головного мозга? Следует ли исследовать позвоночник и спинной мозг? Может ли это быть связано с патологиями ствола мозга?
Я также проходила экг и был выявлена синосувидная тахикардия, это насторожило кардиолога, она советовала обследовать неврологическую сторону данного вопроса.

Я не вижу повода для обследования. При мигрени мы ничего не найдет. Аневризмы и другие сосудистые аномалии в целом (как скрининг) видно и на обычном мрт. Патология со стороны позвоночника не приводит к такому виду головной боли.

Принятый ответ

Рассмотрите применение препараты эксенза, он быстро купирует приступ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга не описано патологии. Изменения со стороны лор-органов не могут давать головных болей.
По описанию вероятнее это мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой, свето и звукочувствительностью). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
4. Новые препараты - гепанты( кьюлипта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, я поняла вас! Спасибо за развернутый ответ. Буду пробовать вводить препараты в терапию

Здравствуйте! На мрт по части неврологии нет никакой клинический значимый патологии итого, что могло бы давать головную боль. Ответьте пожалуйста на ряд дополнительных вопросов.
1 ) Дву- или односторонняя боль в затылке?
2) всегда болит только в затылке?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) бывают ли чистые дни без головной боли?
7) чем купируете боль?
8) как долго длится приступ?
9) насколько сильно повышенный лейкоциты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Олеговна, добрый день!
Боль двусторонняя, давящая, может распространяться на переносицу и лоб. Свет и звук усиливают боль в лобной зоне и переносице. При движении может усиливаться, иногда при интенсивной ходьбе возникает приступ тошноты и головокружения. Если долго наклоняю шею, также может начать кружится голова и возникает тошнота. Бывают чистые дни без головной боли Купирую приступы анальгином и ибуппофеном, но ощущение давления остаётся. Такое состояние может сохраняться на протяжении 3-5 дней.
Не помню точных значений по лейкоцитам, но не сильно выше референтных значений. Ферритин также был понижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бывает ещё одно странное ощущение, будто резкий но почти безболезненный удар по затылочной зоне, и он как бы растекается волной по зоне переносицы и лба.

Меня очень смущают эти приливы, они вводят в ступор, похоже на предобморочное состояние.

Принятый ответ

Описанные симптомы характерны для мигрени. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Так как приступы частые, требуется подбор профилактической терапии. требует профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрирован только Кьюлипта, Нуртек. Прием ежедневный не менее 12 мес.

Здравствуйте , по МРТ патологии не описывают
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, по мигрени понятны действия для дальнейшей терапии. Но у меня есть сомнения, что дело не просто в мигрени, а в чем-то более серьезном.

Давление на на носовую кость и затылочную зону бывает как после удара, будто там какой-то оттек, который постепенно наливается и разливается по черепной коробке, и эти симптомы не проходят в течение нескольких часов. Такое состояние не проходит ни в сидячем, ни в лежачем положении. Ощущение, что потеряю сознание. Хочется снизить давление путем чихания, и оно действительно немного снимает давление с носа.

Год назад я упала, стоя в автобусе. Также началась боль в затылке, потом тошнота, слабость, затем резко потемнело в глазах, шум в ушах, и я потеряла сознание. После приступа у меня несколько дней болела голова.Последнее исследование крови (2 недели назад) показало повышение лимфоцитов на 100 лейкоцитов в крови автоматизированным подсчетом (41.6).

Принятый ответ

Описанные симптомы чаще всего связаны с тревожным расстройством
Можно пройти онлайн тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Попробую пройти тест

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования патологий головного мозга действительно не описывают.
По поводу утолщения слизистой ячеек решетчатой кости и полипа пазухи обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По характеристикам головной боли больше данных за мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.