Совместимость препаратов

Добрый день. Невролог назначил мне одновременно кортексин 10 мг и глиатилин 1000 мг в 4 мл. Диагноз всд, головные боли, усащенное сердцебиение, тревожность, скачки давления. Анализы все в норме, в т.ч гармоны. Подскажите можно ли из вместе колоть 10 дней

39 лет

Здравствуйте! Кортексин и глиатилин это ноотропы,оказывают стимулирующие влияние на ЦНС. Одновременно лучше не принимать , возможно сильное перевозбуждение, нарушение сна и тд. Только параллельным курсом. По клинике у вас проявление тревожного характера. Ноотропы в таких случаях не эффективны. Рекомендуется консультация невролога или психотерапевта и подбор противотревожной терапии: анксиолитики например атаракс или тералиджен, при неэффективности - антидепрессанты

Здравствуйте!
Да, данные препараты полностью совместимы, никаких перекрестных негативных влияний друг на друга у них нет, переживать в этом вопросе не стоит.
Но подобной терапией тревогу не снизить, как правило тревога лечится иным путем, антидепрессантами, противотревожными препаратами и психотерапией.

Здравствуйте!
Если отвечать на ваш вопрос, то одновременно применять данные препараты можно. Однако, международными экспертами такое лечение не рекомендуется. Научных данных по поводу эффективности такой терапии на данный момент нет.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты совместимы между собой, однако, если они назначены исходя их симптомов, то показаний для них нет. Тревожное расстройство лечится противотревожной терапией, а с головной болью необходимо разбираться. Если готовы, то уточните болб давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Сколько раз в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, Маргарита Алексеевна, у меня с детства всд, я падала в обмороки. Как говорили врачи из за спазмов сосудов. И невролог назначил эти препараты для поддержания. А также у меня имеется выраженный остеохондроз. Для расслабления мышцы назначили сирдалуд и физиопроцедуры и также массаж воротниковой зоны

Здравствуйте
Препараты , которые приведены Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Между приемом лекарств рекомендуют делать перерыв 1-2 часа

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748