Отмена антидеприсанта
Здравствуйте! Принимаю феварин 3 года,сказали отменять. Дозировка была 50 мг,сейчас сказали снизить на 25 мг,мне плохо. Состояние не понятное,вроде как раздражительнось, небольшая тревога,сказали принимать тераледжен. 3 день как на 25 мг. Как долго будет такое состояние и правильно я снижаю дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте, после длительного приема антидепрессантов дозу снижают постепенно. Можно оставаться на дозе 25 мг в течение 14 дней, затем оставить 12,5 мг еще на 14 дней, далее полностью отменить. При снижении дозы антидепрессантов ухудшение состояния может быть вызвано как отменой препарата так и обострением основого расстройства из-за которого препарат назначался. Понаблюдайте за состоянием в течение 2-3 недель, если неприятные симптомы только нарастают, то возможно антидепрессант отменять не стоит.
Анна Александровна, Скажите а тераледжен поможет смягчить это состояние?
Да, Тералиджен оказывает противотревожный эффект, можно принимать его до полной отмены Феварина и 2-4 недели после отмены.
Анна Александровна, а в какой дозировке правильнее?
Анна Александровна, сколько раз в день принимать и в какой дозировкн?
Тералиджен рекомендуют начинать принимать с 5 мг на ночь, на следующий день можно добавить 5 мг в обед, на 3 день 5 мг на утро. Т.е. выйти на схему по 5 мг 3 раза в день. Если днем от него сонливость, то оставить только на ночь 5-10 мг.
Анна Александровна, сонливость есть от тераледжена. Четвертинку выпила и чувствую сонливость
Тогда можно оставить только на ночь 5-10 мг, днем не принимать и пока наблюдать за состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте,такое состояние может быть в рамках синдрома отмены еще до месяца после приема последней таблетки антидепрессанта. Не прям так, по идее пару недель и должно на спад пойти. Если дольше, то очный осмотр врача и думаем о том, что недолечились.
Тералиджен должен смягчить симптомы
Екатерина Дмитриевна, 3 года принимаю,куда же ещё больше
У вас за 3 года супер ровное состояние на одном только этом ад? И какой диагноз?
Екатерина Дмитриевна, дтр+агорофобия,были откаты. И было хорошо и спокойно,но в последнее время мне кажется что я как пустышку пью.
Вы имеете ввиду, что в последнее время на фоне прием препарата у вас не очень хорошее состояние ( тревожно, плохой сон, подавленность?
Дело в том, что для того, что бы спокойно ад отменить-дожно быть 12 мес хорошего стабильного состояния, без откатов.
Принятый ответ
Здравстуйте!
На форе снижения конечно может быть усиление тревожности, учитывая, что принимали Феварин достаточно длительное время и конечно параллельно назначение тералиджена должно положительно сказаться на состояние, тералиджен можно принимать 3-4 таблетке в сутки (так как на такой дозировке он оказывает противотревожный эффект).
Постепенно по мере снижения состояние должно нормализоваться, но стоит оставаться на 25мг чуть дольше, примерно 14-21 день, а затем снизить еще до 12,5, то есть таблетку придется разделить на четвертинку, а потом полная отмена.
Артур, значит нужно перетерпеть? У меня от тераледжена днём сонливость,выпила четвертинку и сплю на ходу. Я феварин принимала и раньше и могла резко бросить,мне помогал персен,сейчас не получается почему то.
Иногда случается, что раннее эффективные способы не работают сейчас.
Да, перетерпеть стоит. Тералиджен тогда оставляйте на ночь, а утром/днем можно пробовать грандаксин/стрезам или может быть фенибут.
Артур, Стразами по рецепту? Я просто боюсь новый лекарсив вдруг плохо будет. И как его принимать?
Артур, грандоксин у меня есть но мне он вообще не помогает
Да, они рецептурные. Они прям не обязательно, если справляетесь с состонярие и учитывая седативное действие тералиджена даже в малых дозировках.
Из без рецептурных можно попробовать афобазол.
Артур, Спасибо вам,вы замечательный доктор!
Артур, скажите а если куплю стразами как его принимать?
Артур, а вообще реально сойти с антидепрессантов, мне кажется я не сойду с них.
Стрезам по 1 капсулы 2-3 раза в день.
С антидепрессантов пойдете, но к сожалению, что не всегда удается это сделать быстро.
Артур, Попробую грандоксин,он у меня есть.
Грандаксин так же относится к дневным противотревожным препаратам.
Артур, он не плохой?
Отличный препарат.
Артур, завтра попробую выпить. Спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимайте 25мг еще недельку и отменяйте. Тералиджен может помочь справиться с симптомами синдрома отмены, можно по схеме 1/2т утром и в обед, целую таблетку на ночь. Далее дозировку корректируем индивидуально по необходимости
Дарья Николаевна, у меня сонливость днём от тераледжена, что можно ещё попить может есть какие-то без рецепта
Нерецептурные препараты малоэффективны, можете попробовать афобазол ретард
Есть дневные транквилизаторы- грандаксин и стрезам. Дойдите до терапевта, он пропишет. Грандаксин по 1т 2 раза в день (утро, обед), при неэффективности можно по 2таблетки 2 раза в день, последний прием не позже 17.00. Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день или по 2 капсулы 2 раза в день
Дарья Николаевна, я раньше сходила спокойно с персеном
Можно что то из этого, а тералиджен перед сном, если необходимо
Попробуйте тогда персен, если не получится состояние улучшить, то к терапевту за стрезамом или грандаксином
Дарья Николаевна, грандоксин у меня есть,но что то я не пойму, вроде он не действует на меня или я не правильно его принимаю. Он накопительный или сразу действует?
Должен сразу действовать, но он мягкий, сонливости не дает, успокаивает нежно. Можно по 2т грандаксина попробовать, бояться его ненужно
Дарья Николаевна, спасибо,попробую
Успехов в отмене! Помните, что это временные трудности
Дарья Николаевна, Спасибо за ответ! Дай бог вам здоровья и вашим родным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижаете правильно, 25мг в среднем принимается неделю и полностью препарат отменяется.
Неприятные ощущения, тревога - все это нормально на отмене.
Тералиджен хорошо поможет убрать неприятные ощущения, можно его будет принимать еще неделю после отмены феварина.
Наталья Дмитриевна, Если днём пью тераледжен даже четвертинку у меня сонливость. Вот как легче сойти с феварина?
Тогда тералиджен оставить на ночь.
Так же можно обсудить с лечащим врачом назначение атаракса
Наталья Дмитриевна, атаракс мне снижает давление, я гипотоник. А что скажете про грандоксин,он поможет?
Да, это хороший и мягкий препарат.
Намного мягче тералиджега
*тералиджена