Повышены печеночные показатели
Здравствуйте. Такая ситуация. 30 недель беременности. Попала в больницу из-за сильного укорочения шейки. Поставили писсарий. В анамнезе 2 выкидыша на раннем сроке и из-за этого всю беременность вагинально вставляла утрожестан. Сильно поднялись печеночные показатели 85 и 100. Пока в больнице пила утрожестан, а не вставляла его вагинально. Предлагают остаться в больнице, я написала отказ. Чтобы съездить домой , потому что не возможно больше в больнице. Дома решила принимать таблетки которые выписали. Сказали сделать узи брюшной полости. Если есть камни - гептрал. Камней нет - Урсал. И контролировать кровь-печеночный показатель. Если не будет снижаться, через неделю вернусь в больницу. Отменили все препараты. Витамины и даже утрожестан. Поливитамины я уже и так 1,5 месяца не пью. Утрожестан отменять не опасно с писсарием ? И мог ли он влиять на печень ? Скажите пожалуйста, на сколько это опасно? Мой отказ и неделя прибывания дома с такими показателями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда действительно во время беременности могут повышаться печёночные ферменты, тактика верная, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ брюшной полости, при необходимости принимать препараты и контроль показателей через 14 дней
Екатерина Александровна, вы не на все вопросы ответили. Скажите пожалуйста ,то что я пишу отказ от продолжения нахождения в больницы - это опасно с такими печеночными показателями ?
И отмена утрожестана с писрием не опасна?
Если вы будете соблюдать рекомендации то не опасно, Утрожестан рекомендовано продолжить использовать вагинально
Екатерина Александровна, какие печеночные показатели уже опасны для здоровья моего и ребенка ?
Когда они ещё выше, когда они повышены в несколько раз
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,на данный момент рекомендуется выполнить назначенные рекомендации ,и потом проконсультировать анализы показателей крови,утрожестан рекомендуется вводить вагинально
Анна Константиновна, вы не на все вопросы ответили. Скажите пожалуйста ,то что я пишу отказ от продолжения нахождения в больницы - это опасно с такими печеночными показателями ?
Мне его отменили вообще из за повышения печеночных показателей
Можно понаблюдать на фоне отмены как будет вести себя кровь это первое ,второе если имеются рекомендации от специалистов ,которые работают с вами очно ,желательно придерживаться их рекомендаций так как они вами занимаются.
Принятый ответ
Добрый день!
При повышении АЛТ, АСТ действительно рекомендовано отменять препараты, но если была короткая шейка матки (менее 25 мм), то показан Утрожестан интравагинально. Если шейка более 25 мм, то отказ от Утрожестана может быть оправдан, но тем не менее его интравагинально введение оказывает минимальное влияние на печень.
Далее рекомендовано выполнить анализ крови(помимо АЛТ, АСТ) ещё и на желчные кислоты. Если в динамике показатели не будут уменьшаться, в таком случае показана коррекция терапии и при необходимости госпитализация в стационар.
Екатерина Сергеевна, я сейчас в стационаре. После установки писсария. Я написала отказа. И решила , если не будут снижаться показатели , приеду через несколько дне. То что я написала отказ с такими покзателями печеночными (80 и 100) это слишком опасно?
В таком случае, если только установлен пессарий, всею же Утрожестан рекомендовано принимать интравагинально.
Нет, это не критичные показатели, самое главное их контролировать, дообследоваться и принимать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Пессарий частично защищает шейку. Но лучше обсудить с врачом вариант возврата вагинальной формы, которая безопаснее для печени. Таблетированный прогестерон метаболизируется через печень и теоретически может повышать ферменты. Вагинальная форма этого почти не делает. При контроле и отсутствии ухудшения состояния отказ от госпитализации несет умеренный риск.
Если появятся: желтушность кожи/склер, сильная тошнота, боль в правом подреберье, повышение давления нужно срочно в больницу.
Рекомендуется : контроль печёночных ферментов через 3–4 дня. УЗИ печени и желчного пузыря (как назначили). При возможности восстановите вагинальный Утрожестан. Ограничьте жирную, жареную пищу, алкоголь строго запрещён.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации может брать рекомендовано заменить прогестерон из перорального на вагинальный способ.
В таком случае идет меньшая нагрузка на печень.
Рекомендуется контроль узи органов брюшной полости и печеночные показатели в динамике.