Кот с лейкемией
Добрый день. Коту в июне 2025 года поставили диагноз лейкемия. 7 Перед этим уже 7 лет диагноз ХПН. Постоянно на канефроне. Корм был роял канин ренал( перестал его есть полгода). Периодически выскакивает почечная недостаточность, даю урсосан. По диагнозу лейкемия лечение: ралтегра, преднизолон, докситрон( выплевывает и никак не глотает). Начал сильно худеть, очень мало есть( в основном жидкий корм). Сейчас перевели на проплан стерилайзед. Сначала ел хорошо, сейчас отказался. Недавно была рвота каловыми массами, перестал ходить по большому. Инородных тел быть не может, живот мягкий пустой не болезненный. При попытках тужиться выходит капля крови вместо кала. По маленькому ходит нормально. Сейчас нет возможности сдать кровь, так как нахожусь в Душанбе(здесь нет лаборатории). Последний анализ крови был в сентябре 2025
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикреплённые результаты анализов указывают на анемию и заставляют подозревать возможность онкологического процесса. Лейкемия - это устаревший термин, но, судя по назначениям врача, подозревают вирус лейкоза кошек. При хроническом запоре и сильном натуживании выделение крови возможно, но нельзя исключить возможность опухолевого процесса, лимфомы, например, что необходимо исключить или подтвердить дополнительными исследованиями.
на рентгене не обнаружили опухолевых процессов.
Рентген, к сожалению, может обнаружить не все опухоли, хотя метастазы в лёгких (если они имеются), как правило, обнаруживает. Если у доктора нет таких подозрений, то хорошо, но причину запора необходимо объяснить. При недостаточном объёме потребляемого корма задержка стула возможна, но при нарушении моторной функции кишечника может потребоваться применение слабительных средств, а также исключения копростаза. В последнем случае может потребоваться вмешательство врача.
Николай Валерьевич, спасибо. Скажите, пожалуйста, пока я не нашла очного врача, продолжать ли принимать ралтегру в этом случае?
Конечно. Отменять что-либо было бы неразумно без очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение, которое получал кот (Преднизолон, Ралегтра), является паллиативным и не могло остановить прогресс этих неизлечимых болезней, а лишь замедлить его. анализ показывает состояние кроветворной системы, которую напрямую поражает вирус лейкемии. К сожалению без очного осмотра не обойтись. Так же сделать УЗИ брюшной полости. Рентген. Если по результатам УЗИ и рентгена непроходимость исключат или она окажется функциональной (парез кишечника), и врач начнет интенсивную терапию (капельницы), можно провести дополнительные тесты. Экспресс-анализы крови (если в клинике есть минимальная лаборатория). Гематокрит (Ht), общий белок (TP), глюкоза, мочевина. Даже простой биохимический анализатор может это сделать. Анализ крови на вирусную нагрузку (ПЦР на FeLV). Анализ за сентябрь показывает тяжелую анемию — прямое следствие лейкемии. Новый анализ может показать, насколько активен вирус, несмотря на лечение Ралегтрой. Очень высокая вирусная нагрузка — плохой прогностический признак.