Выбор лекарства
Метастазы по оболочкам головного мозга,нейрохирург прописал колоть дексаметазон 8мг ежедневно, можно ли перейти на таблетки или как долго колоть уколы.
Здравствуйте! Да — дексаметазон можно переводить с уколов на таблетки, но только по согласованию с лечащим врачом, потому что дозу нужно снижать постепенно. Схема обычно такая: сначала стабилизировать симптомы на уколах, затем переход на таблетки в той же дозе, потом медленное снижение (каждые 3–5 дней). Как долго колоть — зависит от симптомов (головная боль, рвота, слабость). Если они контролируются, переход на таблетки возможен уже через несколько дней.