Анализ крови , увеличена селезенка , ретикулоциты

Здравствуйте Брат в начале 2023 года переболел мононуклеозом увеличилась печень и селезенка , лежал в больнице . Прошло вот уже два года селезенка по прежнему увеличена , по узи сказали структура нормальная просто увеличена . Последнее узи делали на медкомиссии перед армией . Еще сдал кровь , и ретикулоциты повышены , так же кальций и несколько других показателей . Билирубин так же уже два года постоянно повышен . СПИД гепатит несколько раз сдавали отрицательный .Узи брюшной сделал , фгдс сделал. Сейчас пересдал ретикулоциты были 400+ , сейчас 200 + что с этим делать ? Прикрепляю все что есть кроме последнего узи , но там ничего не изменилось Еще нашли кисту в голове

21 год

Здравствуйте! По общему анализу крови данных за болезнь кроветворения не выявлено, все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Ретикулоциты могут повышаться неспецифично на воспаления, инфекции, хронические заболевания.

По повышению билирубина может потребоваться сдать генетический анализ на синдром Жильбера, ЛДГ, прямую пробу Кумбса.

Селезёнка до 120 мм по длиннику считается нормой. Кроме наблюдения раз в 6-12 месяцев может ничего не потребоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, по ретикулацитам что нам тогда еще сдать чтобы выявить причину ?

Обычно сдается ЛДГ, прямая проба Кумбса, гаптоглобин. Это исключает гематологические патологии , протекающие с гемолизом.

В целом при нормальном гемоглобине лечение никакое не назначается, даже если ретикулоциты очень высокие. Это не опухолевые клетки, а молодые эритроциты, опасности не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще вопрос по кальцию , повышен показывает и пол года назад сдавали тоже повышен был

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, билирубин постоянно повышен в течении почти трех лет после перенесенного мононуклеоза

Проблемы ЖКТ воспалительного плана, прием поливитаминов, витамина Д иногда могут искажать показатели кальция. Снижать специально не нужно,критичности нет.

Дополнительно может потребоваться поконтролировать работу щитовидной железы и функцию почек( креатинин , мочевину).

Это может быть проявление синдрома Жильбера ( доброкачественная билирубинемия). В несрочном порядке в подобном случае сдается генетическое исследования промоторной области гена UGT1A1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, синдром жильбера сдавали был отрицательный . Бады и витамины никакие не пьет

Принятый ответ

Ещё раз все анализы посмотрела, болезней крови не заподозрить, здоровью ничего не угрожает.

Те анализы, которые обсудили выше с последующей официальной консультацией гематолога можно проверить в подобной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Патологических клеток, характерных для заболевания крови не выявлено.
Селезенка до 130 мм по длиннику является нормой для мужчин.
Ретикулоциты могут увеличиваться в ответ на перенесенную инфекцию, воспаление, подкравливание, прием некоторых препаратов.
Повышение билирубина за счет непрямого чаще всего связано с синдромом жильбера. Для его исключения выполняется анализ на мутацию гена UGT1A1

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, сдавали ответ отрицательный нету