Расшифровка анализов

Добрый день! Беременность 36 недель. Повышен фибриноген, Д-димер, Лейкоциты, Лимфоциты, Нейтрофилы, Моноциты И СОЭ. Ферритин сильно упал, в начале беременности был 350, сейчас 31. Надо ли его повышать и принимать доп витамины? Колю Клексан 6000 с 28 недели и пью кардиомагнил 150 Стоит ли беспокоиться? Какие доп. анализы сдать?

нет
38 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Повышение указанных показателей (Д-димер, фибриноген, лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ) является вариантом нормы во время беременности; сами по себе эти изменения не требуют никаких действий — ни дообследования, ни назначения каких-то препаратов. Опасности эти изменения не представляют.
Назначение клексана и кардиомагнила на них не влияет, поэтому не стоит ожидать снижения показателей на фоне этих препаратов; эффект клексана и кардиомагнила не оценивается по уровню фибриногена и Д-димера.
Уровень ферритина более 30 во время беременности соответствует достаточным запасам железа, сам по себе не нуждается в коррекции. Комплексные поливитамины может назначить врач акушер-гинеколог для профилактики дефицитных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ при нормально протекающей беременности без признаков инфекции - нормальная реакция организма на беременность.
Ферритин на нижней границе нормы. В подобных ситуациях назначается прием препарата железа (тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема)

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию не выявлено .

Все ростки кроветворения соответствуют физиологичной норме для беременной женщины.

Гемоглобин в нормальном диапазоне 110-160 г/л. Анемии нет.
Лейкоциты от 4 также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых беременных женщин в сторону раздражения гранулоцитарного ростка, повышения нейтрофилов, общего числа лейкоцитов. Это обычно не является патологией.

Ферритин ниже 40 нг/мл может расцениваться как скрытый железодефицит. Может потребоваться в подобной ситуации прием железа( например, тардиферон 80 мг 1-2 раза в день).

По коагулограмме и показателям гемостаза ( д-димер) в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.