Прыщик на нёбном язычке
Здравствуйте! Пару дней назад забрлела ОРВИ, насморк, носоглотка болела, на следующий день высокая температура сутки, после прошло почти всё, но сейчас 4 день и я заметила что горло стало болеть с одной стороны, словно там прыщик, от этого иногда сильно закашливаюсь ночью. Сегодня посмотрела - там и правда прыщик, как и чем его лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
В области небного язычка есть участок воспаления – наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
На этот прыщик прям пщикать Ангидаком можно?
Прям на него конкретно не надо, просто в горло
Он сам пройдёт ? Его не трогать?
Для облегчения симптомов рекомендовано проводить местное лечение – написала выше, конкретно на небный язычок наносить ничего не надо, так как это может травмировать слизистой оболочку
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке мягкого неба по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
В таких ситуациях рекомендуют использовать местное противовоспалительное лечение: полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Афта как правило проходит самопроизвольно на местном лечении и при условии соблюдения щадящий диеты чаще всего в течение не более 7-10 дней
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле ?
Нет, только раздражение от прыщика, когда кашляю
Действительно при кашле слизистая оболочка глотки может раздражаться и болевые ощущения могут усиливаться в таких случаях
Уточните кашель сухой или с мокротой ?
С мокротой небольшой
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день
Спасибо! Подскажите Холисал точечно на прыщик наносить?
Да рекомендуют наносить холисал на участок слизистой оболочки где имеется прыщик в таких случаях
Посмотрите пожалуйста, добавила ещё пару фото
На фото подобным образом может выглядеть афта- то есть язвочка на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяется наличие афты -это воспалительное заболевание слизистой оболочки рта, характеризующееся появлением небольших болезненных язвочек (афт), обычно круглой или овальной формы, с белым или желтоватым центром и красным ободком вокруг.
Обычно в такой ситуации рекомендуется :
Полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,использование местно Холисал 3 раза в день 7 дней ,обильное теплое питье ,соблюдение диеты .
Подскажите как дышит нос ? Есть ли насморк ?
Дышит, но периодичнская заложенность есть. Подскпжите холисал на прыщик наносить?
Да местно точечно наносить .
В нос рекомендуется использование коротким курсом сосудосуживающих капель Тизин например до 5 дней ,через 5-10 минут рекомендуется промыть нос солевыми растворами (аква марис норм )
По фотографии отек и воспаление стенки небного язычка из за образования язвочки ,ничего опасного нет ,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии отмечаются изменения, характерные для афты, это вирусная язвочка на фоне острой вирусной инфекции
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней, орошения горла ангидак или Тантум Верде 3 раза в день
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
Да, на фото участок вирусной язвочки с воспалением вокруг. Такая язвочка зачастую сильно болит, поэтому применяют противовоспалительное полоскание раствором оки или кетопрофен лор
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть афтой с воспалением слизистой вокруг.
В таких случаях рекомендуется местная терапия антисептиками, ротовые ванночки с отваром ромашки 5-6 раз в день, спрей Ангидак местно на эту область, можно рассасывать Лизобакт.
Так же рекомендуется щадящая диета