У ребёнка растут базофилы
Здравствуйте. Сдала ребёнку 11 лет анализы. Пришел результат, педиатор сказала пересдать через две недели, так как повышены многие показатели, включая базофилы в абсолютном значении. Пересдали, они выросли ещё в два раза. Что делать дальше, анализы крови прикрепляю.
Здравствуйте.
Повышение базофилов в абсолютных цифрах в анализе крови может развиваться по разным причинам.
Самые частые варианты -это аллергия,перенесенные вирусные инфекции или паразитозы.
Для выявления паразитов наиболее информативен анализ кала" ПЦР гельминты и простейшие"- делают Гемотест,Инвитро,или анализ кала на гельминты методом Parasep трехкратно.
Если ребенок перенес вирусную инфекцию-рекомендуется сделать биохимический анализ крови-глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, СРБ),общий анализ мочи -для оценки состояния внутренних органов.
Отмечались ли у ребенка какие-либо аллергические реакции при приеме продуктов,лекарств,при контакте с животными,пыльцой растений?
Не было приема поливитаминов,БАД?
Нет ли нарушений стула,болей в животе,метеоризма?
Надежда Дмитриевна, у него билирубин был повышен, но приходит в норму. В момент , когда билирубин повысился базофилы были в норме. Принимать ничего не принимали. НаВ сентябре был в больнице, там брали на паразитов. Всё чисто.
Надежда Дмитриевна, аллергии никогда не было
Повышение уровня билирубина может вызывать отсроченную реакцию со стороны базофилов,особенно если
повышение билирубина было связано с перенесенной инфекцией.
Надежда Дмитриевна, скажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Что делать? Если практически все анализы сданы, и анализы крови приходят в норму, а именно базофилы нет. Они наоборот растут. Мы болели разными простудами и болезнями, но никогда базофилы не повышались
Уровень базофилов повышается в крови в период выздоровления после вирусных инфекций и может сохраняться до 4-6 недель ,с постепенной нормализацией показателей .
Такая реакция организма характерна для выздоровления после инфекций,вызванных вирусами герпетической группы(цитомегаловирус,вирус Эпштейна-Барр,вирусы герпеса 6 и 7типа).
Сбалансированное витаминизированное питание ребенка,прогулки на свежем воздухе,полноценный сон.
Не рекомендуется в этот период увлекаться приемом препаратов поливитаминов и БАД-они могут провоцировать аллергические реакции с дополнительной гиперпродукцией базофилов.
Надежда Дмитриевна, я вас поняла. Витамины принимать не будем, установлю четко график сна на две недели, правильно питаться. Обязательные прогулки. Через две недели пересдам анализы сыну. И можно будем обратиться к Вам на личную консультацию?
Принятый ответ
Мои персональные консультации в свободном доступе,они длятся 24 часа,, обращайтесь,все обсудим.