Пятнышки на теле ребенка
Сразу скажу я очень тревожная мама!значит есть девочка,возраст 9 лет и 11 месяцев!начался пубертат(оволосение в подмышках,запах пота,грудь)развивается хорошо,очень умная,неврологических проблем нет.Были недавно у невролога,сказал хороший ребенок!с дуру дернуло меня осмотреть ребенка на наличие пятен,начиталась в интернете про НФ1 и потеряла покой напроч!обнаружила вот такие пятнышки!Не могу понять типично для НФ1 или нет!у дерматолога были год назад,он ничего страшного не нашел,запретил рассматривать ребенка,и отправил лечить тревожность
Принятый ответ
Добрый день. Согласно вашему рассказу о дочери и прикрепленным фото, данных за нейрофиброматоз нет ,пятна на коже являются просто диспигментацией , при нф пятна другие
Понимаю ваши переживания но полагаю, можно выдохнуть
В норме у детей встречается и гипер и гипопигментация. Это не говорит о плохом, тем более нет иных признаков
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы проложили , такая гиперпигментация не является показателями заболевания Нф . Там совсем другие пятна , и кроме пятен есть ещё изменения. Поэтому не переживайте и не волнуйтесь.
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ваших фото нормальная текстура кожи, она у всех нас не идеально однородного цвета, встречаются более или менее пигментированные участки.
При нейрофиброматозе другие пятна, но что самое важное - есть неврологические симптомы, поэтому к вам это заболевание не имеет никакого отношения 😌
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! Понимаю ваше беспокойство, но по фото картина не похожа на нейрофиброматоз. Вам это уже подтверждал дерматолог на очном приеме — это главное. Различные пигментные пятна есть у большинства детей и не несут никакой угрозы. Пожалуйста, перестаньте читать интернет и рассматривать ребенка. Вы только сильнее тревожитесь без объективной причины. Доверьтесь мнению очного специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю Ваши переживания, ведь вопрос касается ребёнка, давайте разберёмся вместе.
Обычно в подобных случаях считают, что на фотографии более вероятно проявление пигментированных пятен, при НФ обычно они выглядят по-другому, а также чаще встречаются другие проявления.
Также врач очно осматривал ребенка и по описанию чего-то подозрительного не выявил.
Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
Внешне пятна не имеют ничего общего с НФ
Наследственность отсутствует
Ребенок развивается по возрасту
Изменений со стороны органов и систем не просматривается
Видно, что кожа сухая
В подобной ситуации всю свою тревогу направьте на увлажнение кожи: липикар/липобейз после душа и в течение дня 1-2 раза в день
Ничего плохого нет
Маргарита, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при лентигинозных пятнах - отложении пигмента в коже или обычных плоских меланоцитарных невусах
Визуально абсолютно спокойное образование, повода для беспокойства нет
Рекомендую в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
Александр Сергеевич, доктор,огромное вам спасибо!можно вам вопрос,наши пятна не похожи на НФ1?уже сон потеряла!
Нет, Маргарита, конечно не похожи!!!
Можно в Вашем случае не волноваться! Нет никаких поводов для этого.