Нашла червяка в кале
Нашла сегодня 5 октября утром красновато-коричневого червяка. До этого 16 сентября сдавала анализ крови из-за пневмонии и там врач сказала, что поваышены показатели либо аллергиию,либо паразитов. Что делать? Обязательно на я\г калл или если уже вышел червяк, то можно сразу таблетку
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что явных признаков паразита нет.
Вероятно пищевое волокно
В таком случае можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови действительно есть клетки которые могут повышаться при паразитарной инвазии или аллергии - это эозинофилы и базофилы.
Описанный гельминт похож на аскариду.
Но точно без фото и без анализов это нельзя утверждать.
Т.к. паразиты все разные и имеют разные схемы лечения, угадать какой именно гельминт вышел с калом на 100% нельзя.
Рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP.
Если подтвердится наличие аскарид обычно назначают немозол согласно инструкции по 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, а по приложенному фото нельзя понят паразит это или нет?
На момент отправки моего ответа фото не было к вопросу, только сейчас вижу что отображаются.
Ознакомилась с анализом крови - наблюдается повышение уровня эозинофилов, такое возможно и при паразитарной инвазии и при контакте с аллергеном.
Но на фото где предположительно гельминт, не похож, скорее всего пищевое волокно непереваренное. Поэтому принимать противоглистные препараты не стоит сейчас пока точно не убедитесь в наличии паразитов.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Также можно отнести данный материал представленный на фото в лабораторию сэс для определения вида глистной инвазии.
Принятый ответ
Здравствуйте!По предоставленным фотографиям точно нельзя сказать что это . В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .При выявлении аскарид стандартно назначают Немазол по 400 мг 1р/д курсом 3 дня, повторять нелечение не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не паразит, а какая-то непереваренная частица пищи.
По общему анализу крови уровень эозинофилов в абсолютных цифрах в норме, хотя в % немного повышен.
Пока принимать препараты против паразитов точно не нужно, так как диагноз не подтверждён.
Так как Вы сдавали анализ крови на фоне болезни, то первый шаг - пересдать его через 7-10 дней после выздоровления, так как эозинофилы могли немного повыситься на фоне болезни и приёма лекарств. Если повышение сохранится, тогда уже сдавать кал на яйца гельминтов 3-кратно и кровь на титры IgG к Toxocara canis.
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог! При подозрении на глистно-паразитарную патологию врачи рекомендуют в обследовании: кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5