Глисты в кале

Добрый день! Малышу 8 месяцев. На протяжении уже 3 недель у него на руках периодически появляются как воспаленные прыщи. Проходят дня за 3 и появляются новые. Сегодня в кале увидела как будто белые продолговатые чьи то яйца. Это паразиты какие то? От них может как раз и быть высыпания на руках? Что делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во первых нужно сдать общий анализ крови

И обязательно кал на яйца глист трехкратно через день , только после того как подтвердится - пролечить.
Так как препараты противоглистные токсичные , то просто так без анализов пить не стоит

Да , думаю возможно что это глистная инвазия , она может вызывать высыпания .

Мария Алексеевна, спасибо! А зачем трехкратно, если в первый раз будет все видно?

Если будет с первого раза видно то хорошо , если нет то сдать еще 2 раза

Мария Алексеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Эти включения неподвижны?
Для яиц гельминтов довольно большой размер. Такого размера бывают острицы, но они в кале обычно подвижны.
Нужно сделать кал на копрологию и кал на гельминты, лучше методом парасеп.
А что есть ребёнок?

Лариса Михайловна, неподвижны. Ест смесь и прикорм. В последние дни ели из прикорма банан, брокколи, абрикос (покупное пюре баночное) , пюре курицы(покупное пюре баночное) .

Елена, на первый взгляд, от этих продуктов подобных включений быть не должно.
Вы впервые это увидели? Не мог ребенок случайно съесть наполнитель из игрушек, сырой рис, кокосовую стружку например?

Лариса Михайловна, да, впервые увидела такое. Нет, ребенок всегда под моим присмотром. Поедание чего-либо такого исключено.

Елена, тогда нам в помощь лаборатория- копрограмма и кал на гельминты, соскоб на энтеробиоз с неподмытой попы..
Но, думаю, что это не гельминты.

Лариса Михайловна, спасибо!

Елена, на здоровье).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С целью исключения глистной инвазии рекомендую сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмывать ребенка)
-общий анализ крови (на предмет эозинофилии)

Инна Сергеевна, спасибо, сделаем. А эзонофилия-это что?

Это в ОАК клетки, которые чаще всего повышаются при гельминтах, так сказать косвенный показатель паразитарной инфекции.

Инна Сергеевна, спасибо! Нам (родителям) надо тоже что то сдать?

Нет, только ребенку, взрослым сдавать только при наличии жалоб.

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!