Глисты в кале

Добрый день! Малышу 8 месяцев. На протяжении уже 3 недель у него на руках периодически появляются как воспаленные прыщи. Проходят дня за 3 и появляются новые. Сегодня в кале увидела как будто белые продолговатые чьи то яйца. Это паразиты какие то? От них может как раз и быть высыпания на руках? Что делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во первых нужно сдать общий анализ крови

И обязательно кал на яйца глист трехкратно через день , только после того как подтвердится - пролечить.
Так как препараты противоглистные токсичные , то просто так без анализов пить не стоит

Да , думаю возможно что это глистная инвазия , она может вызывать высыпания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо! А зачем трехкратно, если в первый раз будет все видно?

Если будет с первого раза видно то хорошо , если нет то сдать еще 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Эти включения неподвижны?
Для яиц гельминтов довольно большой размер. Такого размера бывают острицы, но они в кале обычно подвижны.
Нужно сделать кал на копрологию и кал на гельминты, лучше методом парасеп.
А что есть ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, неподвижны. Ест смесь и прикорм. В последние дни ели из прикорма банан, брокколи, абрикос (покупное пюре баночное) , пюре курицы(покупное пюре баночное) .

Елена, на первый взгляд, от этих продуктов подобных включений быть не должно.
Вы впервые это увидели? Не мог ребенок случайно съесть наполнитель из игрушек, сырой рис, кокосовую стружку например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, да, впервые увидела такое. Нет, ребенок всегда под моим присмотром. Поедание чего-либо такого исключено.

Елена, тогда нам в помощь лаборатория- копрограмма и кал на гельминты, соскоб на энтеробиоз с неподмытой попы..
Но, думаю, что это не гельминты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо!

Елена, на здоровье).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С целью исключения глистной инвазии рекомендую сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмывать ребенка)
-общий анализ крови (на предмет эозинофилии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, сделаем. А эзонофилия-это что?

Это в ОАК клетки, которые чаще всего повышаются при гельминтах, так сказать косвенный показатель паразитарной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! Нам (родителям) надо тоже что то сдать?

Нет, только ребенку, взрослым сдавать только при наличии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!