Подозрение на инсульт - план лечения и действий
Добрый день. Нужна помощь в понимании действий и плана лечения. Тор терьер, 17 лет, девочка. 3 ноября 2025 в 4 утра у собачки случился приступ: начала бегать по квартире с визгом, писала, какала, старалась голову везде засунуть, гладить не давала, на руки не бралась. Длилось все это примерно 1,5 часа. Потом начала сама успокаиваться, просилась на руки и спала только на руках. Повели к ветеринару в этот же день, единственному в городе, который работал в выходной день. Сообщили, что похоже на инсульт. Врач поставил уколы (какие – не могу сказать, не уточнили). Также прописали: уколы пирацетам 0,5 в ногу и В12 1,0 п/к холка, каждый по 1 разу в день в течение 10-14 дней. После – на повторный прием. Выкупили, ставим. 4 ноября 2025 собачка днем чувствовала себя неплохо, даже сходили на улицу на 5 минут, но вечером нехарактерно уснула посреди коридора, потом проснулась, встала - стоит, но не идет. Начинает шаг делать и не получается, как будто обессилена, и падает на бок. Упирается головой, а точнее лбом об стену. Ночью каждый час просыпалась – пытается шагать (очень медленно), но упирается в ограждение, как будто не понимает что и как. Голова постоянно ищет укрытия – как будто у нее болит голова, и она ищет угол, чтобы спрятаться от боли, закрыться. Давали ей попить и укладывали спать. Кушает плохо, пьет более-менее. Немного изучив тему, решили добавить к лечению для нее Мексидол в таблетках – по 15 мг. 3 раза в сутки первые дни, а на ночь взяли Габапентин (из расклада, что собачка весит 2,9 кг.). Основная причина такого решения - улучшить мозговое кровообращение, и снять отек, если он есть. Пока состояние не улучшается (возможно, еще времени не прошло достаточно), но по наблюдениям – от укола в ветклинике она бегала и была обычной собачкой, а потом опять плохо стало. В связи с этим вопросы: - как и чем можно помочь собачке? На что обратить внимание сейчас? - правильно ли мы сделали, что подключили мексидол и гибапентин? - стоит ли сейчас искать хорошего ветеринара с назначением анализов, обследования, корректировки лечения? - есть предположение, что нужны мочегонные (чтобы снять отек внутри)? - как правильно действовать сейчас и если ситуация ухудшится (повторный приступ)? Благодарю за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным Вами симптомам диагноз не совсем ясен. Предполагать нарушение мозгового кровообращения вполне возможно, но этот диагноз нуждается в уточнении. В подобных случаях рекомендуется комплексное обследование, в том числе с оценкой функционального состояния сердца, печени и почек. Назначение Мексидола вполне безопасно, назначение габапентина спорно. При подозрении на нарушение мозгового кровообращения необходимо определить его характер, что и будет определять лечебную тактику. При геморрагических и ишемических причинах назначается совершенно разные препараты, поэтому очная консультация невролога будет самым разумным решением.