Может ли развиться столбняк?
Пока чистила картошку порезалась, начало кровить, земля точно попала в рану. Я сразу начала выдавливать кровь и дезинфицировала перекисью водорода 3%. Вакцину от столбняка делала в детстве только. Мне сейчас нужно поставить только ас вакцину, или еще и имунноглобулин? Как принято?
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации как у вас есть необходимость обратиться в травмпункт или к хирургу для решения этого вопроса.
Ваша рана (загрязнённая землёй, полученная при чистке картофеля) классифицируется как инфицированная с высоким риском столбняка.
С момента последней плановой ревакцинации (которая делается каждые 10 лет) прошло более 5 лет, по российским протоколам при такой ране показано:
Экстренная профилактика столбняка, которая включает одновременное введение АС-анатоксина (1,0 мл) и ПСС (3000 ME).
Всего вам хорошего!