Можно ставить капельницу железа?

Здравствуйте! Можно поставить капельницу феринжект 500, если ферритин 54, трансферрин 2,23, гемоглобин 136? Пила до этого витаферр

Фовеолярная гиперплазия слизистой антрального отдела, холецистит, панкреотит,липома в тонкой кишке, мастопатия,длизорукость, эндометриоз
55 лет

Здравствуйте!
Уровень гемоглобина и ферритина в пределах нормы, анемия и латентный железодефицит исключены.
В таких случаях ни таблетированные, ни инъекционные препараты железа не показаны.
В связи с чем решили вводить феринжект?

Марина Владимировна, прописал эндокринолог , пока я не пила Витаферр, то ферритин был 39

Принятый ответ

Ферритин и 39 и 54 не являются показанием к назначению феринжекта.

Марина Владимировна, поняла, большое спасибо!

Будьте здоровы!

Добрый день, Ольга!
Так как показатели ферритина и гемоглобина в пределах нормальных значений, то показаний к инфузии (капельницам) препарата железа нет (как и к другим видам препаратов железа)
Почему хотите прокапать железо? Что-то беспокоит по самочувствию?

Анастасия Алексеевна, прописал эндокринолог при ферритине 39 и трансферрине 2, 23. Сильная слабость, потливость

Даже при подобных показателях обычно используют не капельницы, а пероральные формы железа (если только нет к ним противопоказаний)
На данный момент препараты железа не требуются

Анастасия Алексеевна, поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Представленные данные в пределах нормы. Дефицит железа , даже латентного исключены.
Показаний ни для таблетированных, ни для инъекционных форм железа в настоящий момент нет.
Когда закончили прием витафера?
Как самочувствие?

Лилия Сергеевна, витаферр пропила 2 недели и решила сдать кровь на ферритин перед капельницей. Получается, необходимо отменить витаферр и капельницу не надо?

Лилия Сергеевна, слабость и потливость сохраняется, поэтому и вопрос про капельницу , думала, поможет

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики в настоящее время данных за наличие у вас анемии, а также дефицита железа нет .
В таком случае внутривенное ведение препаратов железа не показано, а так же может привести к передозировке.

Передозировка после внутривенного введения препаратов железа может вызвать перегрузку организма железом с развитием гемосидероза (накопления железа в органах), что может повредить печень, поджелудочную железу и сердце. Симптомы включают головную боль, головокружение, тошноту и артериальное давление. В редких случаях возможны тяжелые системные реакции и даже анафилаксия

Татьяна Андреевна, поняла, большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга.

По предоставленным результатам анализов ферритин и гемоглобин в пределах нормы, дефицита железа нет, показаний для внутривенного введения препарата железа (феринжекта) нет.

На данный момент что-то беспокоит?

Лаца Юрьевна, сильная слабость, потливость и трансферрин ниже нормы

Ориентируемся по уровню ферритина, сейчас он в пределах нормы.
По поводу перечисленных симптомов рекомендовано проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), посмотреть уровень витамина Д.

Лаца Юрьевна, большое спасибо Вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️