Когда после антибиотиков можно употреблять алкоголь

Здравствуйте мне мой врач прописал пить доксеф 10 дней последний день приема 10 ноября через сколько после него можно принимать алкоголь могу я выпить с другом пива на Концерте 16 ноября

49 лет

Здравствуйте. Доксеф это доксициклин, антибиотик тетрациклинового ряда. После завершения курса обычно рекомендуют подождать минимум 48–72 часа, прежде чем употреблять алкоголь, чтобы снизить нагрузку на печень и избежать возможных побочных эффектов, таких как тошнота, головная боль, головокружение или раздражение ЖКТ.
Если последний приём доксициклина 10 ноября, безопасный период до умеренного употребления алкоголя наступает примерно с 12–13 ноября. Таким образом, приёма пива 16 ноября будет через 6 дней после окончания курса, что обычно безопасно для кратковременного употребления, особенно в небольшом объёме.

Важно помнить, что алкоголь может усиливать усталость и снижать иммунный ответ, поэтому лучше не злоупотреблять и пить достаточно воды.

Принятый ответ

Владислав , здравствуйте!

После окончания приема Доксефа рекомендуется воздерживаться от алкоголя минимум 2-3 дня

Это связано с тем, что организму требуется время , чтобы полностью вывести препарат и продукты его распада, снизить нагрузку на печень

Если последний день приема 10 ноября, а концерт 16 ноября , то с момента окончания курса пройдет 6 дней. Этого срока достаточно , чтобы антибиотик полностью вывелся из организма, и умеренное употребление алкоголя уже не навредит 🤗🙏

Самое главное - это то, что нет безопасной дозировки алкоголя. Важно употреблять его в меру