Что вас беспокоит?
Медикаментозная язва при гипертонии
Гипертония 2 ст. Давление от 160 и выше постоянно. Принимала различные препараты: Эдарби, Трипликсам, Дальнева 5+8, Леркаридипин и тд. Все совместно с омепразолом. В каждом случае после накопительного эффекта развивается ГЭРБ и предъязвенное состояние, постоянно изжога, тошнота, боли в ЖКТ, после Эдарби также пошла аллергия периоральный дерматит. Не могу есть, жить. Но с давлением тоже очень тяжело. Хочу попробовать комбинировать приём антигипертензивных препаратов с противоязвенными типа Де-нол. Прошу посоветовать схему приёма.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса на фоне приема гипотензивных препаратов рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима: последний прием пищи за 2-2,5 часа перед отходом ко сну, после приема пищи не ложиться в течении 30-40 минут. Спать приподнятым головным концом кровати на 15-20 см. Исключить кофе, крепкий чай. В лечении: нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день перед завтраком и ужином- 1 месяц, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день пред приемом пищи - 1 месяц, альфазокс по 1 саше х 3 раза в день после приема пищи и на ночь, при болях спазмолитики - дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день.
Большое спасибо Вам, сплю сидя давно, лежа задыхаюсь, на ночь стараюсь не есть, кофе чай исключила, итоприд есть, альфазокс в новинку, Дюспаталин пила курсом не помогал. Терапевты вообще не назначают сопутствующие препараты, в жизни тупик, умереть от инсульта, или от язвы)) начинаю по Вашей схеме, надеюсь на улучшение, еще раз огромное спасибо 🙏
Здравствуйте.
Обычно рекомнедуют.- БПП-Эзомепразол 40мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в в день длительно
+исключить провоцирующие факторы кофе, шоколад, поздний ужин, наклоны вперед, тугие пояса.
ЧТО значит развивается , не совсем понятно, Вы проходили фгдс или по ощущениям?
И все препараты перечисленные Вы все сразу пьете?
Большое спасибо за ответ!
Фгдс проходила давно, сейчас ориентируюсь на ощущения, от того что проглочу лампочку, извините, состояние мое не изменится. И наоборот, чем больше принимаю эти гипотензивные препараты тем хуже и хуже, то есть мое состояние все время меняется в худшую сторону. Пока я совсем не перестаю есть, и тогда я отменяю таблетки, и немного прихожу в норму. Так то у меня ЖКТ нормальный, без проблем. Проблемы именно от приёма таблеток.
Препараты гипотензивные я перечислила те которые принимала в жизни, на протяжении нескольких лет, и еще какие то были всех не укажешь, суть в том что плохо от всех, а терапевт в поликлинике пытается все подобрать другие, но смысла в этом нет.
Не принимать я их не могу, давление шкалит 170-180, поэтому я решила все же попробовать системой с поддерживающими препаратами, и поэтому написала свой вопрос. А про то что гастроэнтеролог в любой клинике без фгдс разговаривать не будет, я и так знаю.
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу!
Похожие вопросы по теме
- 26 Ноября 201818 ответов
- 26 Ноября 201917 ответов
- 12 Января 20207 ответов