Заживление

Добрый день! Удалила зуб мудрости наверху справа 1 ноября. Вырос он в щеку и начал болеть После удаления сегодня решила посмотреть как идет заживление Больше половины розовое все, а верхушка красная и темно с белым налетом внутри Хотела уточнить, это не воспаление? Фото прилагаю За качество извиняюсь его трудно сфотографировать

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото, конечно, не самого лучшего качества, но что-то рассмотреть получилось немного.
Лунка для пятого дня после удаления выглядит немного красновато, что адекватно.
Организм воспринимает удаление зуба, как нападение на себя, поэтому реагирует локальным воспалением, отеком.
Белое - это фибриновый налет (это норма, он защищает лунку и действует как биологический пластырь).
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно. Вот ориентировочные этапы по тому, что происходит в лунке и по ощущениям.
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.

Нужно ли сейчас как-то обрабатывать?

Вообще на пятый день, если ничего уже не беспокоит, нет выраженных болей, отёка, дискомфорта, обычно от лунки «отстают» и дают организму самостоятельно завершить этапы заживления.
Все обрабоики, как правило, начинаются со 2-3 дня. Если без обработок эти 2-3 дня все прошло хорошо, то организму сторонняя помощь не требуется. Обычная гигиена полости рта с зубной пастой и ополаскивателем.
А так обычно вот:
• со 2-3 дня после каждого приема пищи - ротовые ванночки с 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата, держать 30-40 секунд без активных движений, курс 3-4 дня (не дольше, чтобы не нарушить микрофлору);
• с 3 дня - ванночки с препаратом «Ротокан» (1-2 ч. л. на 200 мл воды) 2-3 раза в день по 2-3 минуты, 4-5 дней.

Метрогил Дента можно наносить мазь на лунку?

Если нет болей, воспаления и прочего, то, как правило, не мажут ничем.
У каждого препарата есть показания.
Если показаний нет, то перегружать организм противомикробными лишний раз не стоит.
В показаниях к препарату есть постэкстракционный альвеолит (воспаление лунки после удаления зуба), периодонтит, периодонтальный абсцесс (в составе комбинированный терапии).

Поняла, спасибо большое)

Крепкого здоровья) и старайтесь себя не накручивать. Организм умный - знает, что делать .

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
По фотографии чуть-чуть воспаленная слизистая. Рекомендации выполняете?
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Полоскаю хлоргексидином
У меня еще рядом 4 зуб с кистой болит
Хотела уточнить, через сколько его можно удалить? Пока заживает эта рана от зуба мудрости

Полоскать нельзя, только ротовые ванночки. Удалять в таких случаях можно через 2 недели 🙏🏼

Иногда бывает пульсается и как-будто семерка двигается
Это нормально?)

7 ка двигаться не может, скорее всего это просто субъективные ощущения.
А вы чувствуете улучшение после 3-4 суток? Уменьшение боли?

Сегодня первая ночь была когда я уснула
А так пила пол пачки нимесил а
Ночью почему то начинало болеть

Да, ночью почти всегда и усиливается боль. В норме боль может быть до 2 недель, главное, чтобы после 4 суток она шла на уменьшение

Поняла, спасибо большое!)

Скорейшего восстановления 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии, судя по всему, слизистая немного воспаленная, но еще слишком мало времени прошло после операции удаления зуба, поэтому подобная картина вполне допустима. В процессе заживления образуется белый фибриновый налет, его не убирают. Это не инфекция, не гной.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.

Хотела уточнить
У меня еще 4 зуб рядом наверху с кистой
Болит
Когда его можно удалить?

Следующее удаление планируют примерно через 2 недели

Метрогил Дента
Можно наносить на лунку?

В подобных ситуациях достаточно будет ротовых ванночек отваром ромашки, раствором антисептика (Хлоргексидин/Мирамистин).
Метрогил Дента в своем составе содержит антибиотик

Поняла, спасибо!)

Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления 🙏

Под грузила чуть лучше фото

Посмотрела. Да,десна красноватая, но пока это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото есть действительно немного воспаление слизистой, но пока это является нормой)
Гнилостного запаха нет?
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли , затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.

Запаха вроде нет

Боли есть сейчас?

Я сейчас загрузила по чуть лучше фото

Иногда чуть распирающая

Если нет сильной боли, нет гнилостного запаха, то переживать не стоит)
По фото десна немного красная, но в пределах нормы)

Хорошо, поняла) спасибо!

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фото конечно плохого качества, но воспаление немного есть. Скажите имеется ли пульсирующая боль? Гнилостный запах?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогайте лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытайтесь снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета.
Ешьте прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключите острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного "бульканья"). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05% или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистите зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Загрузила чуть по лучше фото

Небольшое воспаление есть, но оно в пределах нормы. Белое-это фибриновый налет, который образуется при заживлении слизистой.
Если нет пульсирующей боли, высокой температуры, гнилостного запаха,то повода для беспокойства нет. Рекомендую выполнять назначения, которые я написала выше🙏

Спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!