Незначительно сужен перешеек аорты
Здравствуйте! Малышу 1 месяц, сделали обследования профилактическое и написали такое заключение. Врач сказала повторить узи через два месяца и сказала, что главное,что кровотоки в норме,но я все равно переживаю… чем это грозит и опасно ли? Так же не закрылось овальное окно в сердце Заключение прикрепила
Добрый вечер. По узи сердца ничего критичного нет.
Открытое овальное окно малых размеров, размер до 5 мм.
Обычно, подобные отклонения не вызывают жалоб и не влияют на работу сердца.
За сужением Перешейка аорты важно понаблюдать, поэтому, рекомендуется повторить у сердца в динамике к 3 месяцам жизни.
Здравствуйте
А часто ли приходит все в норму и больше вероятность другого исхода?
Это какая-то патология или особенность ?
И что делают в таких случаях?
Чаще всего по мере роста все нормализуется.
Если сужение Прогрессирует – наблюдают по узи.
С последующей консультацией в кардиоцентре.
Полина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена;
Незначительное сужение перешейка в области аорта - это незначимые изменения , которые могут пройти с возрастом ребенка;
Открытое овальное окно - это не порок сердца, в малая аномалия сердца, которая не на что не влияет, на работу сердца в т.ч., ограничений никаких нет , ребенок живет обычной жизнью , лечения не требуется
Таким образом, по результатам Эхокг , выявленные особенности ничем не опасны; рекомендуется контроль Эхокг чере 6 мес
Если остались вопросы , обращайтесь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, часто ли приходит в норму все с возрастом и вероятнее , что все подрастет, потому что мы еще маленькие?
Полина , все случаи , с которыми сталкивалась все прошло в норму!!
И здесь не исключение, не переживайте
Получается , консультация очная кардиолога не нужна? Я очень перепугана и переживаю,так ждать еще 2 месяца контрольного узи
В плановом порядке врач все все таки ребенка пусть посмотрит не потому что что то плохо , а потому что осмотр все равно нужен
Старайтесь все таки не нервничать все уже в норму придете через 2-3 мес
Это даже не патология скорее особенность , поэтому не переживайте
Спасибо Вам большое!
Полина здоровья Вам и малышу 🌹
Извините, еще вопрос
Я начиталась в интернете кучу всего и пишут, что даже операции назначают
Подскажите, в каком случае это происходит?
Пр выраженных сужениях когда чаще всего и функция сердца страдает
Но это не наша история?🥹
И со временем это не усугубляется?
Нет не ваша совсем)
Нет обычно это врожденная ситуация
Спасибо больше еще раз
Огромное спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый день.
У малыша по узи сердца описывают открытое овальное окошко до 5 мм, это не порок, а малая аномалия сердца, чаще всего закрывается к одному году - трём годам.
По поводу перешейка, сужение небольшое, на гемодинамику сердца не влияет.
В данном случае мы рекомендуем эхокг контроль через 3 месяца.
Скажите, с каким весом родился ребенок, какая прибавка за 1 месяц?
Здравствуйте ! Родился 3490, прибавка +1200 за месяц. Мы на ГВ
Извините сейчас посмотрела заключение. На плановом осмотре 1 ноября 4620
Родился 29 сентября
Чуть больше месяца
1130 получается
Прибавка в весе хорошая, это показатель физического здоровья малыша.
Вакцинация разрешена, массажи /бассейн тоже разрешены.
Значит с возрастом все должно нормализоваться?
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Сужение перешейка аорты действительно на данный момент не вызывает опасений. Т.к. есть все шансы на то, что сужение пойдет само по себе по мере роста малыша.
УЗИ необходимо повторить через 2-3 месяца и отследить динамику.
Спасибо! А какая статистка, что все приходит в норму?
Принятый ответ
При таком маленьком сужении, шансы на нормализацию размера составляют около 70 %.
Спасибо!