Есть ли смысл просить антирабический иммуноглобулин?

5 дней назад укусила и поцарапала кошка в пальцы кисти, сегодня поставили только вакцину, иммуноглобулин не делали. Его нужно делать? Или уже поздно?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммуноглобулин антирабический согласно инструкции вводят только совместно с первой дозой кокав.
Иммуноглобулин это готовые антитела, вводятся перед вакциной в тот же день, для того чтобы дать защиту организму пока выработаются собственные антитела. После введения кокав вводить смысла никакого нет, так как уже начали синтезироваться свои собственные антитела. Вакцинация начатая в первые 14 дней с момента рискованной ситуации считается высокоэффективной. В таких случаях рекомендуют придерживаться графика вакцинации, и не пропускать прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, то есть даже сегодня в день вакцинации смысла уже нет?

Уже иммуноглобулин не введут, т.к. он вводится за 30 минут до введения вакцины.
А с момента введения вакцины уже начнут вырабатываться собственные антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Иммуноглобулин при укусе кошкой должен вводиться вместе с вакциной от бешенства, если укус был в опасную зону (пальцы кисти — относятся к таковым), особенно если статус животного неизвестен или оно бродячее. Считают что Иммуноглобулин эффективен только если введён до начала вакцинации, в первые 3–7 суток после контакта; вводить его после вакцины не рекомендуют. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить начатую вакцинацию этого должно хватить , также если есть такая возможность рекомендуют понаблюдать за состоянием кошки, если в течении 10 дней она будет жива , то вакцинацию можно будет прекратить.
Также данная ситуация несет риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет рекомендуют очно обратиться в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации сначала ставиться иммуноглобулин, затем ставится вакцина, а не наоборот. Поэтому на данный момент показаний для постановки иммуноглобулина нет. Продолжайте вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Гетерологичный иммуноглобулин антирабический вводят не позднее 3 суток после укуса (лошадиный).
Гомологичный иммуноглобулин антирабический вводят не позднее 7 суток после укуса (человеческий).
Но их вводят до вакцины и в один день с вакциной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если повреждение кожи поверхностное, рана не кровоточит, то иммуноглобулин не требуется.
Если укусы глубокие, до крови, то необходимо введение и вакцины, и иммуноглобулина.
Но в российской инструкции прописано, что иммуноглобулин может вводиться только перед 1-й дозой КОКАВ, после введения вакцины введение иммуноглобулина не допускается.
Так что если Вам сразу не ввели иммуноглобулин, то по российским приказам уже нельзя его ввести.

Здравствуйте! Если кошка бродячая и неизвестная ни кому, то при укусе, либо царапине - есть минимальный риск заражения. Врачи в таких ситуациях рекомендуют очное обращение в травматологический пункт для решения вопроса проведения экстренной вакцинации. Экстренную вакцинацию нужно провести не позднее 14 дней.