Гистология желчного

в желчном были полипы, роста не было, 4 шт, самый большой 6 мм. На кт какого-то лешего показало 11 мм, а после гистологии 4 мм фигурировало. я не поняла какие у меня полипы по гистологии, описаны как скопление макрофагов в основе слизистой оболочки  с формированием папиллярных структур, без атипии. ЧТО ТАКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПАПИЛЯРНЫХ СТРУКТУР? В заключение Халестероз ЖП) У меня нет документа заключения на руках, мне это продиктовали по телефону, заключение вышлют позже почтой, если сама не доберусь до города.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Формирование капиллярных структур без атипии об опухолевом росте не говорит
Это так называемый реактивный папилломатоз слизистой желчного пузыря с формированием полипов
Сиутация - если все так, как указано - полностью доброкачественная

Но операция проведена совершенно не напрасно - так как любые полипы более 1 см - это показание для удаления желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, здравствуйте. А почему могло на кт показать 1 см, если узи 6 мм, но заметили кровоток, поэтому было кт?
Из описания гистологии это могло привести к чему-то плохому?

КТ и УЗИ - принципиально разные методы и размеры по ним могут разниться
Вряд ли это могло привести к чему-то плохому

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, а какой тогда вид полипоза был? Знаю, что есть гиперпластические, холестериновые в желчном.. а у меня какой был? Пожалуйста подскажите

такое заключение должен дать именно морфолог
но формирование папиллярных структур больше типично для аденоматозных и гиперплаистческих полипов
Холестериновые полипы - это псевдополипы - просто отложения кристаллов холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По гистологическому заключению описываются доброкачественные изменения, данных за онко нет.
Папиллярные структуры - это доброкачественные изменения желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакция слизистой желчного пузыря на воспаление, она так защищается от него, становится более толстой и, в последствии, утолщается с формированием полипов, это доброкачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Георгиевна, здравствуйте. То есть никакой опасности желчный не нес? А какие тогда были полипы? Гиперпластические, холестериновые.. не могу понять

А в составе не описано, поэтому и не понятно, мне тоже не понятно, но по заключению пишут так, как будто холестериновые

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
В данной ситуации действительно присутствует некоторая путаница, однако общая картина ни на что плохое не намекает.
"Формирование папиллярных структур" - так описаны Ваши полипы под микроскопом. Сама по себе эта фраза не означает ничего плохого и часто встречается у доброкачественных образований.
Самое главное в данном заключении - отсутствие атипии. Это означает, что в клетках полипов не было признаков рака или предрака, и это наверняка доброкачественные образования.
Холестероз желчного пузыря - это состояние, при котором в его стенке желчного пузыря откладывается холестерин. Отложения формируют псевдополипы, вероятнее всего, они у Вас и были изначально. Удаление желчного пузыря в данной ситуации было верным, так как при холестерозе, полипах повышается риск воспаления и камнеобразования.
Поводов для беспокойства по итогам я не вижу.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте. Меня это заключение тоже запутало, вроде гиперпластичный полип, но так же и ходестериновый.. наверное, это все же был холестериновый?

Гиперплазия клеток эпителия желчного пузыря вокруг отложения холестерина в стенке, вполне возможно, что и представляло собой теми самыми полипами. То есть в данной ситуации была и гиперплазия, и холестероз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Фраза формирование папиллярных структур описывает то, как выглядели ткани под микроскопом, слизистая образует небольшие ворсинки (папиллы), что характерно для доброкачественных реактивных изменений. Раз в заключении указано «холестероз желчного пузыря» и отсутствует атипия, речь идёт не о настоящих опухолевых полипах, а о холестериновых псевдополипах, отложениях холестерина в стенке пузыря. Это доброкачественное состояние, не имеющее признаков предрака.
КТ могло показать больший размер из-за особенностей визуализации и плотности содержимого; такое расхождение между методами, обычное явление.

Здравствуйте
Выявленное изменение в желчном пузыре представляет собой реактивный папилломатоз без клеточной атипии это доброкачественный процесс не свидетельствующий об опухоли. Но удаление желчного пузыря было проведено правильно, полипы размером более 1 см независимо от их природы считаются показанием к холецистэктомии из-за риска злокачественной трансформации. Дополнительного онкологического лечения не требуется, достаточно стандартного наблюдения.