Рано пришли месячные
Всю жизнь регулярный цикл , длительность 7 дней, но вот в этот раз какая то неразбериха 19 .10 кд пришли как обычно , но продлились всего 3-4 дня, соответственно я пошла на узи 28.10 было желтое тело врач сказала овуляция а 2.11 началась мазня ( коричневая) только на бумажке подумала из за овуляции , но сегодня 5.11 присоединилась и кровь не обильно, не смотря на эндометриоз и гиперплазию не было никогда мазни и болей , разве могут месячные придти на 10 дней раньше ?? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз может давать нарушения менструального цикла и могут быть периодические кровянистые выделения, если это будет повторяться и в дальнейшем то рекомендовано использовать гормональное лечение
Екатерина Александровна, добрый вечер, гормональные мне нельзя повышаться давление, с врачом решаем кайлину поставит
При эндометриозе лучше использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии гиперплазии и эндометриоза эндометрия много, и неравномерные участки, поэтому менструация может начинаться раньше срока, могут быть межменструальные кровянистые выделения. Обычно при данной проблеме рекомендуется гормональная терапия
Анна Александровна, эндометриоз у меня около 2-х лет без изменений на узи , переживаю что между кд прошло всего 17 дней
На начальных этапах он может никак не проявлять себя, а когда начинается «разрастаться» тогда и появляются симптомы. Наблюдайте, если в следующем цикле подобная ситуация повторится, то нужно будет подобрать терапию
Принятый ответ
Здравствуйте, до 2-4 раз в год может происходить сбой менструального цикла, например на фоне формирования функционального образования яичников. Но так же возможно, что таким образом проявляется эндометриоз. Могли бы вы прикрепить к вопросу последние результаты узи
Елена Федоровна, добрый вечер , к сожалению сейчас нет под рукой узи, я переживаю что сегодня 17 день цикла и уже кд
Виктория, это не является поводом для волнения. Сбои в цикле вполне допустимы и чаще всего все самостоятельно восстанавливается
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте .
Да , 2-3 цикла в год у женщины могут нарушаться без каких-либо "видимых " причин на фоне стресса , болезни , смены климата и тд. В данной ситуации рекомендуется наблюдение в течение 2-3 месяцев , как будут приходить следующие менструации . Если такие нарушения повторяются 2-3 раза подряд , в этом случае рекомендуется дополнительное обследование - сдать кровь на половые гормоны по фазам для понимания - в чем может быть причина сбоя.
Инна Анатольевна, благодарю вас .
Виктория , всегда рада помочь.
Принятый ответ
Добры йдень, Виктория! В первую очередь при таких ситуациях надо исключать берменность и сдать згч, если живете половой жизнью. если по хгч нет беременности, то надо смотреть как пройдут сейчас выделения. Вполне может быть, когда шли не как обычно были не месячные и в таком случае сейчас эти выделения можно оценить как месячные или все таки тогда были месячные, а сейчас это проявления овулторного синдрома. .Т.е. варианты разные. Поэтому сейчас надо смотреть как пройдут и если не обычо, то делать узи повторно.
Олег Владимирович, благодарю вас , беременность исключена , на узи записалась повторно!
Описанная ситуация — появление кровянистых выделений спустя 10 дней после окончания менструации — может быть связана с гормональным сбоем или реакцией эндометрия на изменения уровня прогестерона после овуляции. Если на УЗИ от 28 октября действительно было выявлено желтое тело, то сейчас может наблюдаться так называемое межменструальное кровотечение, связанное с недостаточностью лютеиновой фазы. При эндометриозе и гиперплазии эндометрия подобные колебания цикла встречаются чаще, особенно если недавно был стресс, простуда или прием любых гормональных препаратов.
Если ситуация повторяется, то обычно рекомендуют выполнить контрольное УЗИ на 5–7 день нового цикла, чтобы оценить толщину эндометрия и исключить рецидив гиперплазии.