Осложнения ковид

Заболел ковид, лечился противовирусными, и тут на 7 день начала подниматься температура до 39.2. Вчера начал принимать флемоксин солютаб по 2 т 2 раза в день и ацц. Сегодня сделал КТ: диагноз бактериальная пневмония, 10 процентов поражения. Как дальше и чем лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по результату кт, у вас пневмония лёгкой степени тяжести. Какие жалобы есть ещё на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, только температура 39, плохо сбивается, болит них живота. И кашель

Анализы крови, мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, нет, не сдавал

Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить патологию почек. Низ живота в какой области болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, везде снизу. По всему периметру

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол ркт пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна, прикрепил вроде

Пневмония в описании вирусная. Нужен контроль анализов - общая кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. После этого можно принимать решение о подключении ещё антибиотиков или антикоагулянтов.
Пока к лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха, сбивать температуру выше 38.5 - Парацетамолом 500 мг или Ибуклином 400мг+325мг,при повышении температуры--обтирать тело влажной тряпочкой, особенно запястья, локтевые ямки, подколенные ямки, подмышки

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте второй антибиотик ащитромицин по 500 мг 2 раза в день 6 дней.
Обильное тёплое питье, витамин С 1000 мш в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, АЦЦ по 1 таб 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую добавить азитромицин 500 мг в сутки 5 дней .
От температуры ибуклин

Принятый ответ

Здравствуйте! Фоемоксин вряд ли поможет, слабоват. Рекомендую кларитромицин по 500 мг 2 раза или левофлрксацин по 500 мг 2 раза 7 дней . Плюс виферон 1 млн ед 2 раза в деоь в свечах, 5 дней. Такде витаминД по 5.000ед, ежедневно, желательно в жидкой форме. 1 месяц обязательно эликвис по 2 5 мг ежедневно, до полного выздоровлкния. Магне В 6 по 1 таб.3 раза в день для поофилактики цитокинового штурма.обидьное питье с лимоном или компоты без сахара.

Здравствуйте. А расстройства стула у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, нет

Тогда, я рекомендую все же сначала анализы крови сдать, так как вирусная пневмония при таком объёме поражения антибиотиков не требует вообще

Учитывая высокую Т тела необходимо начать антибиотики - азитромицин 500мг, кровме этого вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Проведение дыхательной гимнастики

Добрый день. Судя по всему, пневмония все-таки вирусная. Поэтому антибиотики не показаны, тем более, несколько антибиотиков. АЦЦ не нужен, если нет кашля с плохо отходящей мокротой. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, коагулограмму. Далее - что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом), витамины С и Д, обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.