Белая точка в горле
Здравствуйте. Неделю назад заболела дочь (1.6 года), были у лора был сильный насморк, отит, лечение прошли, так же дочь принимала антибиотик по назначению лора. Ситуация вот какая, пару дней назад у меня запершило горло, дочка ещё швыркала, дочь принимала цефиксим. Я поласкала горло фурацилином, обычно при першении помогало. Тут без динамики второй день, попросила купить мужа какой-то спрей, купил оралсепт, вечером чтобы пшикнуть посветила фонариком, чтобы попасть в горло, а не на язык, и увидела белую шишку, похожую на пробку, температуры нет, боли в горле тоже, только першит. Скажите, это ангина, тонзиллит, нужна будет операция потом? Фото прилагаю. Подскажите, как лечить, к Лору нет возможности попасть (в отпуске до 13 ноября).
Принятый ответ
Здравствуйте
Области левой небной миндалины больше похоже на наличие казеозной пробки или кисты содержимым с содержимым
В горле по фото есть признаки не выраженного воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Здравствуйте, Маргарита.
Скажите, нужны ли антибиотики?
Переживаю, за дочку, сходили в поликлинику на прививку, заболела сначала она, но сейчас уже выздоровела, у меня горло. Боюсь заразить, итак не давно пила антибиотики она.
Это точно не гнойная ангина?
Что нужно делать с пробкой этой? (
По фото нет признаков бактериальной инфекции, наиболее вероятно такие проявления на фоне вирусной инфекции и антибиотики не показаны
По поводу пробки рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра – если это казеозная пробка – лор врач её удалит с помощью специального инструмента, если это киста – в такой ситуации кисту вскрывает лор врача под местной анестезией
Поняла, а скажите, казеозная пробка или киста это, но это неотложная ситуация? Несёт ли она опасность?
Так как сейчас, я не могу очно попасть к врачу именно по месту жительства.
Нет, никакой опасности нет
Рекомендовано посетить ЛОР врача в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней
Здравствуйте, данное состояние моего горла заразно, контактирую с дочкой 1,6 года?
Навряд ли, так как изначально болел ребёнок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть афтой небной дужки.
Если температура тела нормальная, хорошее самочувствие, нет отказа от еды, то дополнительных назначений не требуется.
Если нет лора, то можно обратиться очно к педиатру
Здравствуйте, на фото мое горло, не ребенка. Почему к педиатру?
Потому что начало вопроса про ребёнка.
В таком случае к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте
Более вероятно это казеозная (пищевая) пробка или киста с казеозным содержимым - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин.
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, отваром ромашки, шалфея, ротокан, рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
При сохранении содержимого можно вскрыть у лор-врача на приеме.
Нет, вероятнее всего вы заразились от нее
То есть, если изначально заболела она, и, так сказать, я подхватила, то вирус один, она уже не заболеет, если проболела?
Все верно, у нее уже выработался иммунитет