Заложенность уха

При ОРВИ был сильный насморк, отек слизистой,на фоне этого заложило левое ухо. ОРВИ прошло,а заложенность уха нет. 2 раза была у Лора,назначала дезринит,цетрин и Синупрет,а так же продувать уши. Через 3 недели стало лучше,но заложенность переодически исчезает и появляется, ощущение тяжести вокруг уха,иногда чихаю,с носа сопли опять. Опять ходила к Лор врачу,сказала что ухо не воспалено,снижения слуха нет,продуло ухо (Па-ра-ход),стало лучше,но сейчас опять хуже. Помогите пожалуйста

Тонзиллит
25 лет
7 Марта ·Просмотров: 60·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, сейчас сохраняется ещё дисфункция слуховой трубы, то есть она, возможно, легко открывается, когда проводятся какие-то манипуляции но самостоятельно она ещё плохо работает.
Дезринит используется по 2 впрыскивания 2 раза в день?
Как я понимаю, на сегодняшний день нос плохо дышит, есть какое-то отделяемое из носа сейчас? Нет ли склонности к аллергии?

Здравствуйте,дезринит уже месяц использовала,в последнюю неделю использования,препарат просто стекает по носоглотке и очень неприятно.

Нос дышит,но переодически бывает небольшая задолженность и сопли

Это может указывать нам, возможно, аллергическое воспаление в полости носа. Пока сохраняется воспаление в носу, мы не можем говорить о полном восстановлении слуховой трубы. В этой ситуации возможно попробовать добавить к лечению антигистаминные средства или сдать клинический анализ крови. Посмотреть уровень эозинофилов, а также сделать паузу в три дня, не использовать никакие препараты в полость носа и сдать мазок для риноцитограммы. В этом анализе нас также интересуют эозинофилы.

У меня не было аллергии никогда,и сейчас я сменила место жительства,не знаю,на что могла быть аллергия?Животных нет,на улице мороз,пыли нет. Может ли быть на фоне стресса и переезда в другой город, более длительное сохранение заложенности?

Да, такое тоже бывает. Но тут больше может сработать другой момент, то есть на фоне стресса организма более чувствителен к вирусным инфекциям. Поэтому слизистая дольше восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Восстановление слуховой трубы обычно имеет длительный период.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Принятый ответ

Добрый день

С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.

В подобном случае рекомендуется использовать дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.Если выделений из носа нет,делаем продувание слуховых труб после спрея (закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза,чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались).
Через 10 минут выполняйте пневмомассаж указательным пальцем давите на козелок,создавая давление,три раза в день в течение 14 дней.

Здравствуйте,я уже месяц использовала дезринит,ещё месяц его вышкать?

В таком случае рекомендуется заменит на назонекс по 2 дозы 2 раз в день 15 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего заложенность сохраняется на фоне дисфункции слуховой трубы - такое состояние возникает на фоне нарушения аэрации полости носа после перенесённого насморка

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте
То н, что после па-ра-ход стало легче, говорит о том, что слуховая труба на фоне отека в носоглотке, насморка плохо работает , случилась ее дисфункция
Восстановление длительное.
Как долго использовали Назонекс или Дезририт. Сами гимнастику какую делали? Как ответственно?

Здравствуйте, Дезринит месяц,делала продувание каждый день практически по 5-10 раз

В такой ситуации рекомендуется выполнить тимпанометрию, проверить давление в среднем ухе
Если тубоотит еще будет иметь место, то лечение следует продолжить. Дезририт и продувания, либо ходить к врачу на параход это более действеннее