Красные мелкие множественные точки
Заметила на теле (везде кроме лица) мелкие точки как след от ручки, была на консультации онколога-дерматолога он сказал это что то с сосудами, пошла на консультацию к сосудистому хирургу. Он отрицает патологию по своей части, направил опять к дерматологу. Сходила, другой тоже не знает что это, предположил впч проявление. Ангиомы/гемангиомы отрицают все врачи, на них не похоже. Но по факту никто не знает что это такое. Помогите пожалуйста разобраться. Сданы куча анализов, общий/биохимия/коагулограмма/узи ОБП везде все хорошо (Имеется только гемангиома в печени небольшая) Подскажите пожалуйста что это такое (фото прилагаю) Эти точки не посчитать, точно больше 100-200
Принятый ответ
Добрый день!
Согласен, что на ангиомы или другие опухоли кожи не похоже.
Больше похоже на результат внешнего воздействия..
А сами с чем-то связываете их появление?
Не меняли место жительства, одежду, хобби?
Добрый день, нет вроде никаких существенных изменений и не знаю как давно это у меня, они настолько мелкие что видно при определенном освещении и под фонариком
Врачи в дерматоскоп смотрели? Что-то увидели? Говорили - сосудистый или какой другой характер сыпи?
Единственное моюсь в более горячей воде чем другие (по крайней мере муж говорит что он в такой сварился бы)
В дермотоскоп смотрел врач сказал возможно что то сосудистое, а что не понятно, но сосудистый хирург своей патологии не нашел
К сожалению по фото сложно судить о характере сыпи.
Я бы рекомендовал поменять "внешнее воздействие" на кожу: душ, ванну, одежду, постель и др.. Возможно в этом причина. Не вижу повода в необходимости назначения медикаментозной терапии.
Она настолько мелкая что не каждый видит и очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно все-таки предположить пятнышки сосудистого характера, должны пройти со временем.
Такая реакция сосудов может быть после перенесенных инфекций, например, орви. Нельзя исключать и реакцию на горячую воду.
Не занимаетесь ли спортом, танцами?
Добрый день! Нет спорта нет, только гимнастика
Очень странно почему нет на лице, остальные части тела все в точках, но их прям под лупой нужно рассматривать, в глаза конечно не бросаются совсем
Подскажите пожалуйста это может быть проявление какого нибудь типа впч? Иммунного характера точки
Нет, впч так не проявляется. ВПЧ обычно на теле проявляется бородавками
Спасибо большое за ответ
БАДы никакие не принимаете, лекарства?
Принимаю периодически препараты железа, ферритин бывает низкий (30-40, гемоглобин норма)
Очень переживаю опасно ли это
Сосуды могут так реагировать на иммунные комплексы, которые образуются на фоне инфекций и откладываются позднее в сосудах, на некоторые лекарства.
Не бывает ли эпизодов повышенного давления?
Нет, крайне редко на фоне стресса 140/90 было (1-2 раза в год), так давление 100/60
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, которые вы приложите, подскажите пожалуйста у вас трения на эту область? Может болели или прием лекарств бадов?
Здравствуйте, болела последний раз месяца 2-3 назад, насчет трений не знаю эти точки абсолютно везде кроме лица и груди. Может ли от солнца так быть? Из препаратов принимаю переодически железо (ферритин бывает 30-40, гемоглобин норма)
Очень переживаю опасно ли это
Может и от солнца и реакция на железо , это больше появления за ангиомы, доброкачественные новообразования, не переживайте
Подскажите пожалуйста бывает так что у людей их множественное количество, у мужа нашла (20-30 максимум), у меня же точно больше 100-200) но если у мужа они миллиметр, то у меня просто как в порах кожи микро точка крови, не каждый это увидит
Бывает. Возможно у вас у родителей тоже есть , и они генетически заложены
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых образований -ангиом
Страшного у них абсолютно ничего нет. Просто как косметический дефект. При желании, можно удалить у дерматолога
Здравствуйте, заметила сейчас если ногтем содрать точку она как будто исчезает, а через секунду заполняется вновь, как микро капля в поре кожи. Ангиомы же вроде не такие маленькие, эти точка как ручкой красной коснулись, даже меньше
Они разные бывают
Как вы считаете успокоиться и не искать причину? Просто все что можно анализы и узи отклонений не выявили
Да, успокоится
Спасибо большое за ответы
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать
контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте, подскажите что именно не чесать? То что и так не чешется? Это сосудистый характер точек, в порах кожи микро точки крови
Не совсем понятно зачем пить от аллергии, если это все что угодно не аллергия??