Пульсация и распирающая боль в шее
Даже не знаю к какому врачу обратиться... В шее дискомфорт. На фото показываю где болит в шее. Боль распирающая и пульсирующая, как будто изнутри, из сосудов кто-то что-то выдавливает. Или зажимает...Сама не пойму... Это довольно долго продолжается... Особенно заметно когда снижается физическая активность. Когда двигаюсь, делаю дела как-то этого дискомфорта не замечаю, а вот когда присела отдохнуть или прилегла и начинается это в шее...по ночам уже не один раз, с периодичностью раз в месяц примерно, кричу во сне, а крикнуть не могу, получается издаю страшные звуки, как монстр какой то... Или задыхаюсь что ли...из симптомов еще шум в ухе, в основном в правом. Онемение конечностей в основном пальцев рук, чаще пальцев правой руки. В декабре 25 года делала МРТ шейного отдела позвоночника, остеохондроз. Проверяла щитовидку, почки , узи, сказали все отлично...сегодня сделала узи БЦА шеи, тоже вроде все норм. помогите разобраться... Может с сердцем проблемы или с ЖКТ?! Что еще проверить?! Не пойму что может такие симптомы в шее давать?!...
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя о анализам,если говорить проще, то все ваши обследования (сосуды, щитовидка, почки) показывают, что внутри шеи всё здорово. Там нет бляшек, опухолей или узлов. Ваша проблема снаружи сосудов. С большой вероятностью,это шейный остеохондроз и сильный зажим мышц. Из-за этого зажима сдавливаются нервы и сосуды, что и дает такие странные симптомы.
Ваши позвоночные артерии извиваются из-за остеохондроза. Когда вы двигаетесь, мышцы работают и помогают качать кровь. Когда вы ложитесь отдыхать, мышцы расслабляются, артерии сильнее изгибаются, а ткани вокруг них отекают. Это создает чувство, что изнутри что-то «выдавливает». Онемение пальцев рук и шум в правом ухе: Заклиненные позвонки и зажатые мышцы шеи справа сдавливают нервные корешки. Этот зажим, как по проводам, отдает в правую руку и в ухо. Ночные крики и удушье: Это сонный паралич или кратковременная остановка дыхания во сне (апноэ). Когда вы спите на спине, мышцы шеи расслабляются и еще сильнее пережимают нервы или дыхательные пути. Мозг уже проснулся от нехватки воздуха и паники, а тело еще «спит» и не может издать звук. Это пугает, но это лечится. Частые ангины: Это отдельная проблема. Постоянная инфекция в миндалинах воспаляет лимфоузлы на шее, что только усиливает мышечный зажим и боль.
В таких случаях рекомендуют сделать свежее МРТ шейного отдела позвоночника (если старое было давно). Нужно посмотреть, не появилась ли грыжа, которая жмет на нервы.
Сдать анализ крови на гормоны щитовидки (ТТГ). УЗИ у вас идеальное, но нужно убедиться, что сама железа работает правильно.
Сдать мазок из горла у ЛОР-врача. Нужно разобраться, какой микроб вызывает ангины, чтобы перестать бесконтрольно колоть тяжелый антибиотик Цефтриаксон.
На данный момент нужно очно показаться неврологу. Он прощупает шею и найдет зажатые мышцы. Выпишет лекарства, которые расслабят мышцы шеи и снимут зажим с сосудов.
Так же назначит противовоспалительные таблетки, чтобы убрать отек и боль. Если ночные приступы не пройдут после лечения шеи, невролог отправит вас к сомнологу (доктору по сну) на ночное исследование (полисомнографию).
Чтобы облегчить состояние на данный момент -
1. Не спите на спине! Только на боку. Это сразу снизит частоту ночных кошмаров и удушья.
2. Купите ортопедическую подушку с валиком под шею, чтобы голова во сне не закидывалась.
3. Купите в аптеке воротник Шанца (мягкий бандаж для шеи). Носите его по 1–1,5 часа в день, когда сидите или отдыхаете. Он снимет нагрузку с мышц.
Спасибо за ответ.
Берегите себя 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах УЗДГ БЦА мы не видим признаков патологии сосудистого характера - кровоток свободный, нет анатомических изменений, кровоснабжение головного мозга не страдает
Такие проявления требуют обязательной оценки артериального давления - важно хотя бы 2 недели вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению
Также в таких случаях возможен дискомфорт на фоне спазма мускулатуры, из-за чего ощущается сосудистая пульсация и боль - в таких случаях оптимально очно обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК гимнастику, бассейн - для правильной работы с шеей и спиной, восстановления нормального тонуса мускулатуры
Также решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день. Спасибо за ответ . Скажите пожалуйста, каким прибором лучше измерять давление автоматическим или механическим?!
Лучше всего механическим, если есть навык - он считается более точным. Автоматический тоже можно, если он проверен на соответствие показателей механическому
Спасибо.
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Если решите опросник, пришлите мне здесь результат
По опроснику у меня 10 баллов по тревоге и 10 балов по депрессии...
Такие баллы высоковаты, не исключен психоэмоциональный дисбаланс🙏🏻
Если ощущаете повышенную чувствительность, тревожность, в таких случаях оптимально очно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Спасибо за рекомендации. 🙏
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования , сосуды, органы находящиеся в этой области без патологий и не должны быть причиной таких болей.
Скорее всего причиной описанных жалоб является спазм мышц шеи, что особенно усиливается при тревожности и стрессе. Так как активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ сокращает мышцы и усиливает ощущение и чувствительность
В таких совах обычно рекомендуют очный осмотр психотерапевта для проработки трквожности ( если она есть) и начать релаксирующую терапию ( физ активность, дыхательные практики, массаж и иглоукалывание)
Для снижения тревожности в таких случаях рекомендуют;
❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
❒ постоянно напоминать себе что это не сердечный приступ это проявление тревожности и побочное действие препаратов
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма или послушать успокаивающую музыку
❒ релаксирующая физическая активность ( йога, пилатес, дыхательные практики)
Спасибо большое за рекомендацию
А так в целом,каких то серьезных заболевания, учитвая результаты исследований и жалобы, быть не должно.
Скажите давление стабильное? Не повышается?
А ЖКТ не может такие симптомы давать?!
косвенно могут, но прямая причина - крайне редко. Да и характер боли не характерен для проблем с жкт
Поняла. Спасибо 🙏
Если будут дополнительные вопросы-обращайтесь
Извините, только увидела ваш вопрос про давление. Иногда повышается, бывает 130 на 95, но это очень редко и голова при этом раскалывается и горит затылок огнем....раз в месяц может, бывает реже. мое рабочее давление всегда 100,110 на 60. При нем я себя отлично чувствую...
Поняла вас, в таком случае боли в шее тоже врядли связанны с артериальным давлением. Такие редкие повышения требуют только приема экстренных препаратов ( каптоприл).
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИБЦА: бляшек, опухолей, узлов нет - внутри шеи без патологии. Наиболее вероятно -это шейный остеохондроз и спазмирование мышц, от чего сдавление сосудов и нервов и это дает такие симптомы.
Позвоночные артерии извиты - по причине остеохондроза. В данной ситуации рекомендовал бы очно показаться неврологу - подберёт препараты которые расслабят мышцы шеи - миорелаксанты.
При движении мышцы как помпа -помогают качать кровь. Когда ложитесь горизонтально- мышцы расслабляются, артерии изгибаются сильнее и ткани вокруг них отекают.
Это и есть ощущение будто чтото выдавливает. Онемение пальцев рук и шум в правом ухе это заклиненные позвонки + спазмированные мышцы шеи и + наиболее вероятно дефицит нейротропной группы витаминов В: тиамин, пиридоксин, кобаламин.
Вялотекущая инфекция в миндалинах это очаг воспаления, на это реагируют лимфоузлы на шее, это только усиливает мышечный зажим и боль.
В таких случаях рекомендую актуальное МРТ шейного отдела позвоночника (если старое было давно)- нет ли грыжи к примеру.
Анализ крови ТТГ, своб Т4, мазок из горла у ЛОРа и обсудить тонзилктомию - это избавит от постоянного приёма антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации. А ЖКТ может давать такие симптомы?! 🤔
это маловероятно, не волнуйтесь.
Спасибо большое вам🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день, Наталья. По УЗИ сосудов шеи, щитовидки и МРТ шейного отдела в основном норма, есть только остеохондроз и небольшая протрузия диска C6/7. Это часто вызывает распирающую боль в шее, онемение пальцев рук, шум в ухе и дискомфорт в покое из-за сдавления нервов и сосудов. Ночные приступы с криком и ощущением удушья могут быть связаны с этим же или напряжением мышц шеи.
Сердце и ЖКТ маловероятны как основная причина сосуды шеи проходимы. Обратитесь к неврологу или вертебрологу. Полезно сделать допплер сосудов головы и шеи в динамике, возможно, ЭЭГ или консультацию сомнолога. Пока ЛФК для шеи, правильная поза во сне, избегайте долгого сидения. Если приступы усилятся срочно к врачу.