Периодически Капли крови у девочки на трусиках

У девочки 9 лет периодически на трусихах капли крови, были у акушера-гинеколога сказали по его части все в порядке, сделали узи, боли при мочеиспускании нет, сказали обратиться к эндокринологу если повторяться будет , что это может быть? Состояние ребенка хорошее, ничего не беспокоит. Может анализы какие-то?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес девочки?

Есть ли какие-то признаки полового созревания? (Увеличение груди, рост волос на лобке, подмышечных впадинах)?

Не могли бы Вы прикрепить к вопросу УЗИ?

После ответов на вопросы, смогу более подробно проконсультировать

Екатерина Андреевна, 9 лет, 38-39 кг, на лобке есть прям чуть единичные , грудь гинеколог смотрела роста нет, яичники детские она сказала нам . По узи вообще никаких вопросов сказали. Но я позже прикреплю.

Екатерина Андреевна, 06.06.2016

А рост?

В норме у девочек половое развитие начинается с увеличения объема молочных желез, если есть на лобке темные, не пушковые волосы, это может быть проявлением адренархе.

В подобных ситуациях еще рекомендуется исследование 17-он-прогестерона, дгэа-с, для оценки функции надпочечников

Наличие крови на нижнем белье не могло быть следствием расчеса, царапины?

Екатерина Андреевна, вполне могло, 139 рост, просто есть периодичность, поэтому беспокоюсь .

По росту девочка в средних значениях, по весу есть избыток.

Если по узи матка и придатки допубертатные, то следует исключать вариант микро-травмы.
Но так же стоит оценить вышеперечисленные анализы, для того, чтобы исключить вариант ППР

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление кровянистых выделений может указывать на старт полового развития и начало менструаций.
Считается, что в норме менархе наступает в возрасте 10 лет и старше.

При раннем старте менструаций могут потребоваться следующие обследования:

- кровь - лг, ФСГ, эстрадиол, ферритин, срб, общий анализ крови.
- узи органов малого таза.
- при невысоком росте - рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами.

Какая полная дата рождения девочки, рост и вес на данный момент?

Алеся Игоревна, 06.06.2016, рост 139, вес 38-39 кг

Рост средний, вес с избытком

Есть ли какие-то признаки полового развития (увеличение молочных желез, оволосение)?

Алеся Игоревна, оволосение единичное , половых признаков , как гинеколог сказал нет

Не могли бы вы прикрепить осмотр гинеколога и узи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие рост и вес у девочки?
Есть ли признаки полового развития: нагрубание груди, рост темных стержневых волос на половых органах или подмышках - особенно до 8 лет; скачок в росте за последнее время (более 8 см за год прибавка в росте)?

Нормальным сроком наступления менструаций считается 10 лет и старше.
Появление кровянистых капелек на белье может быть или ранним началом менструаций или механической травмой (расчес, трение бельем).

Капли крови были однократно или несколько дней подряд?

Чтобы оценить началось ли половое развитие, рекомендуется определить ЛГ, ФСГ, Эстралиол. Уровень ЛГ более 0.3 с высокой вероятностью говорит о старте полового развития.
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ органов малого таза, чтобы я могла оценить его