Помогите, не знаю что делать

Здравствуйте, помогите, ситуация такая. Девочка 9 лет, 29 июня появилась сыпь на шее, пошли к врачу, сказали похоже на скарлатину, прописали антибиотики, пропили 7 дней, сыпь прошла н 3 день, на шестой день приема антибиотиков поднялась температура 38. Больше никаких симптомов не было. Температура держалась 38 4 дня, день не было, на 6 день опять температура 39. В понедельник направили в отделение, начали колоть антибиотик, температура спала до 37.2.но на 10 день появилась сыпь на теле, антибиотик отменили, сказали герпесная инфекция. Снимок чистый. Подскажите что делать?

Нет
9 лет

Здравствуйте. Можете пожалуйста прикрепить фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Не вижу на фото никакой сыпи ?
Прикрепите пожалуйста более удачные фотографии, чтобы можно было детально рассмотреть сыпь, если такие фото имеются конечно же.

Правильно ли я поняла, что сначала без прочих симптомов появилась сыпь, а затем появилась температура на шестой день от появления сыпи?

Также скажите, сейчас ребёнка что беспокоит?

Здравствуйте! Что ребёнка беспокоит на сегодня? Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, вялое состояние, лежит, температура скачет до 37.2. Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, прикрепила

По фото не вижу каких-то явных высыпаний на губах, в том числе герпетических.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, губы припухшие, воспален лимфоузел, сыпь с утра, плохо себя чувствует, что порекомендуете пропить?

В целом, у детей до 12 лет, если иммунный статус нормальный, простой герпес лечат симптоматически - обработкой сыпи и обезболиванием (ибупрофен, парацетамол) по необходимости. Противовирусные препараты обычно не назначают.
При первичном заражении или в тяжёлых случаях назначают дополнительно ацикловир 200 мг 5 р./Сутки на 5-7 дней, если от момента появления сыпи прошло менее 4 суток.
Герпес впервые высыпал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, да, до этого не было, и такого не было чтобы температура держалась семь дней. Нам назначили сегодня циклоферон , он нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, а обрабатывают тоже ацикловиром?

Нет, он не эффективен при герпес-вирусных инфекциях. Если и принимать противовирусные. то ацикловир.

Нет, обрабатывают "Каламином", цинковой пастой, чтобы подсушить сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, а почему может температура столько держаться дней? И еще она вялая очень, что это может быть?

Вероятно, ребёнок перенёс несколько болезней последовательно.
С учётом того. что температура снизилась на фоне лечения антибиотиками. вероятно, была какая-то бактериальная инфекция исходно (более точно можно по анализам крови сказать).
Сейчас вялость, небольшая температура связаны с герпесом - он также может давать такие симптомы, особенно у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, стоит пропить таблетки ацикловир?

Принятый ответ

Добрый день! Думаю. что такой необходимости нет. Есть ли на сегодня какая-то динамика по самочувствию? Не появились ли высыпания?

Здравствуйте!
Такое может быть при мононуклеозе, для подтверждения сдаёте кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
На мои подтвердится, то лечение симптоматическое или можно добавить ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, сколько может держаться температура при нем? Нужен ли антибиотик?

Принятый ответ

Может и пол года
Антибиотики показаны при присоединении бак инфекции