Помогите, не знаю что делать
Здравствуйте, помогите, ситуация такая. Девочка 9 лет, 29 июня появилась сыпь на шее, пошли к врачу, сказали похоже на скарлатину, прописали антибиотики, пропили 7 дней, сыпь прошла н 3 день, на шестой день приема антибиотиков поднялась температура 38. Больше никаких симптомов не было. Температура держалась 38 4 дня, день не было, на 6 день опять температура 39. В понедельник направили в отделение, начали колоть антибиотик, температура спала до 37.2.но на 10 день появилась сыпь на теле, антибиотик отменили, сказали герпесная инфекция. Снимок чистый. Подскажите что делать?
Здравствуйте. Можете пожалуйста прикрепить фото сыпи.
Оксана Александровна, сейчас прикреплю
Оксана Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Не вижу на фото никакой сыпи ?
Прикрепите пожалуйста более удачные фотографии, чтобы можно было детально рассмотреть сыпь, если такие фото имеются конечно же.
Правильно ли я поняла, что сначала без прочих симптомов появилась сыпь, а затем появилась температура на шестой день от появления сыпи?
Также скажите, сейчас ребёнка что беспокоит?
Здравствуйте! Что ребёнка беспокоит на сегодня? Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Ольга, вялое состояние, лежит, температура скачет до 37.2. Сейчас прикреплю
Ольга, прикрепила
По фото не вижу каких-то явных высыпаний на губах, в том числе герпетических.
Ольга, губы припухшие, воспален лимфоузел, сыпь с утра, плохо себя чувствует, что порекомендуете пропить?
В целом, у детей до 12 лет, если иммунный статус нормальный, простой герпес лечат симптоматически - обработкой сыпи и обезболиванием (ибупрофен, парацетамол) по необходимости. Противовирусные препараты обычно не назначают.
При первичном заражении или в тяжёлых случаях назначают дополнительно ацикловир 200 мг 5 р./Сутки на 5-7 дней, если от момента появления сыпи прошло менее 4 суток.
Герпес впервые высыпал?
Ольга, да, до этого не было, и такого не было чтобы температура держалась семь дней. Нам назначили сегодня циклоферон , он нужен?
Ольга, а обрабатывают тоже ацикловиром?
Нет, он не эффективен при герпес-вирусных инфекциях. Если и принимать противовирусные. то ацикловир.
Нет, обрабатывают "Каламином", цинковой пастой, чтобы подсушить сыпь.
Ольга, а почему может температура столько держаться дней? И еще она вялая очень, что это может быть?
Вероятно, ребёнок перенёс несколько болезней последовательно.
С учётом того. что температура снизилась на фоне лечения антибиотиками. вероятно, была какая-то бактериальная инфекция исходно (более точно можно по анализам крови сказать).
Сейчас вялость, небольшая температура связаны с герпесом - он также может давать такие симптомы, особенно у детей.
Ольга, стоит пропить таблетки ацикловир?
Принятый ответ
Добрый день! Думаю. что такой необходимости нет. Есть ли на сегодня какая-то динамика по самочувствию? Не появились ли высыпания?
Здравствуйте!
Такое может быть при мононуклеозе, для подтверждения сдаёте кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
На мои подтвердится, то лечение симптоматическое или можно добавить ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Ирина Владимировна, сколько может держаться температура при нем? Нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Может и пол года
Антибиотики показаны при присоединении бак инфекции