Тимома тип АВ гистология

Микроскопическое описание нужны комментарии, это повторное гистологическое исследование

Миастения
39 лет

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки
тимомы типа АВ.
Это опухоль с низким потенциалом злокачественности.
Основным и часто единственным необходимым методом лечения тимомы типа AB является радикальная хирургическая резекция.
Это заболевание имеет исключительно благоприятный прогноз, и после полного удаления опухоли подавляющему большинству пациентов не требуется дополнительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так это удаленная тимома и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите вложение гистологии

Опухоль удалена полностью, дополнительного лечения в таких случаях обычно не требуется

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Как я понимаю это пересмотр гистологии- потому что раньше описывался положительный край
По представленным данным речь идет прогностически благоприятном типе тимомы - АВ
Опухоль удалена (судя по этому документу) радикально и проведение дополнительного лечения после операции не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да эту гистологию делали в Обнинске

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кому верить??? 🤦‍♀️

а первую где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воронеж где была операция

НИИ Цыба - это авторитетное федеральное учреждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я тоже думаю 🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра будет пэт-кт

Удачи Вам!
Такой тип Тимом крайне редко метастазирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Больше волнует рецидив! Они в Воронеже меня этим пугали

Принятый ответ

при чистом крае - это маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор спасибо ✅успокоили

Здравствуйте.
По результату гистологии описывают радикально удалённую опухоль тимуса, об этом говорит её инкапсулированность и отсутствие положительного края резекции, по морфологическому типу определён тип АВ.
В таком случае никакого лечения далее не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня 2 гистологии вот в чем дело одна в Воронеже и эта Цыба какой верить не знаю

Принятый ответ

Медицинский научный центр Цыба всё таки большой цент, у них и насмотренности больше и опыта. Думаю следует доверять их мнению.

Здравствуйте
По данным гистологии подтверждена тимома типа AB это благоприятный вариант опухоли. Опухоль удалена радикально, признаков остаточного процесса нет. Дополнительная терапия после операции не требуется, рекомендовано лишь регулярное наблюдение у онколога по стандартному протоколу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным речь идёт о тимоме типа АВ, опухоли с низким потенциалом злокачественности. Судя по гистологии, опухоль удалена радикально, признаков остаточного процесса и положительных краёв нет, поэтому дополнительного лечения обычно не требуется. Риск рецидива при чистом крае крайне низкий, а метастазы для этого типа встречаются редко.
Дальнейшие шаги обычно включают регулярное наблюдение у онколога, контроль с помощью визуализации и оценку симптомов миастении, если она есть. Следует доверять заключению центра с большим опытом и профильной экспертизой, учитывая, что повторная верификация проведена в федеральном учреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор у меня 2 гистологии одна воронежская и там гистология с положительным краем резекции вот как и кому верить ! Там есть строчка что резекция местами проходит через зону роста опухоли