Вероятность заражения
Может вирус гепатита С сохранять способность через 4,5 недели в капле спермы в ванне на раковине или стене?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так долго в биологических жидкостях вирус гепатита С не может сохранять свою жизнеспособность, не стоит волноваться.
Вирус вне организма погибает как только высыхает биоматериал, за считанные минуты.
Инна Сергеевна, значит не стоит волноваться если где-то осталась засохшая капля спермы и она попадет в ранку?
Все верно, это уже не будет представлять опасности, волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по гепатиту С нет. Данный вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации гепатит С ничего не угрожает.
Петр Николаевич, если эта засохшая капля попадет в ранку?
Здравствуйте! Не волнуйтесь , риска данная ситуация не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения гепатитом С нет, так как вирус гепатита С нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут (прошло 4,5 недели), также воздушно капельным или контактно бытовым путями гепатит С не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вирус гепатита с так долго не живет вне организма человека. Не переживайте, подобный контакт не опасен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не может. Вирус гепатита С - очень нестойкий во внешней среде, он инактивируется буквально в течение нескольких минут. Кроме того, вирус гепатита С - очень малозаразный, для заражения нужно большое количество биологического материала, поэтому половым путём гепатит С передаётся редко.
Здравствуйте! Для заражения ВИЧ и гепатитами должен быть контакт свежей раны со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. ВИЧ инфекция, вирус гепатита быстро погибает в окружающей среде. Передаются преимущественно половым путем передачи и парентеральными путями через зараженную кровь