Покраснение щек у грудного ребенка
Добрый вечер!Ребенок 2м 20д.на ГВ , более месяца наблюдаю покраснение щечек.Я бабушка,переживаю,аллергологов в городе выбор не большой,а боюсь как бы не запустили и как бы хуже не стало.Как и чем лечиться, какие сдать анализы, как поставить правильный диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить ранний атопический дерматит на лице с элементами раздражения от слюны и трения соской. В этом возрасте щёки часто краснеют и шелушатся при перегреве и сухом воздухе, а пищевые причины при ГВ встречаются реже.
Обычно рекомендуют мягкий уход за кожей. Комнату держать прохладнее и влажнее, избегать плотных шерстяных шапочек и перегрева. Лицо умывать простой водой, без мыла, аккуратно промакивать и сразу наносить эмолент 2-3 раза в день и после каждого умывания. Подойдут любые кремы-эмоленты для атопичной кожи младенцев. На время обострения на щёки чаще используют барьерный крем перед прогулкой и сном.
Подскажите пожалуйста, чем сейчас умываете и увлажняете кожу, какая температура и влажность дома, есть ли слюнотечение и трение соской, были ли связи усиления покраснений с косметикой или порошком?
Алексей Владимирович, добрый вечер!Умывание простой водой.Крема -гистан и бипантен.Слюни есть,не очень много.Температура 23,влажность не знаем( порошками белье детское не стираем.
Чаще это транзиторное обострение у младенцев и на правильном уходе обычно стихает за 7-14 дней. На рост и развитие не влияет, старайтесь ориентироваться на правильный уход за кожей.
Алексей Владимирович, подскажите,какими средствами,сколько и когда пользоваться,пожалуйста.
В таких случаях рекомендуют, утром умывание тёплой водой, кожу просушить. После нанести плотный эмолент на всё лицо слоем. (Липикар, липобейз, биодерма атодерм). Днём эмолент обновлять 2-3 раза, особенно после слюнотделения и уличных прогулок. Перед сном днём и перед прогулкой поверх эмолента наносить барьерный слой от слюны, вазелиновая основа или бальзам с диметиконом/пантеолом тонкой плёнкой. Вечером после умывания так-же просушить кожу, и нанести эмолент. Ночью при слюнотечении нанести барьерный слой поверх эмолента. Соску и подбородок не тереть, а промокать водой и снова эмолент. На веки и близко к глазу стараться не наносить.
Алексей Владимирович,благодарю за Ваши советы и ответы на мои вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!подскажите, как быть с прививками при таком покраснении щечек, можно ли делать прививки?
Как правило, подобные проявления не являются противопоказанием для вакцинации
Вакцинацию разрешается выполнять после осмотра ребенка педиатром
Наталья Сергеевна, еще не написала,что у ребенка часто запоры (он полностью на ГВ) и ,возможно, высыпания с этим связаны?Если ребенок не какает 3-4 дня нужно ли срочно принимать меры и какие?
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 - 10 дн, как правило, связано с хорошим усвоением грудного молока, с подобными высыпаниями не связано
Если самочувствие ребенка не нарушено, специальных действий обычно не требуется
Торопиться с постановкой клизм, трубочек не рекомендуется, это может привести к травматизации слизистой ануса
Наталья Сергеевна, огромное вам спасибо!Очень переживала по этому поводу!
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях у ребёнка в 2 месяца на грудном вскармливании покраснение щёк чаще всего связано с атопическим дерматитом или раздражением кожи. В первую очередь важно соблюдать щадящую гигиену и рекомендуется в подобных случаях купание 1 раз в день тёплой водой без мыла, мягкие хлопковые пелёнки, избегать перегрева. Местно при необходимости можно использовать бепантен или пасту с цинком тонким слоем для защиты кожи.
Анализы в этом возрасте обычно назначают только при тяжёлом или прогрессирующем течении т.е. общий IgE, специфические IgE к основным пищевым аллергенам (молоко, яйца, соя) и, при сомнениях, кожные прик-тесты позже, после 6 месяцев.
Диагноз ставится клинически, характер сыпи, локализация, связь с кормлением, реакция на уход и гипоаллергенную диету матери при ГВ.
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ!Да в настоящее время думаем,что атопический дерматит не настолько тяжелый,поэтому анализы пока сдавать не будем.Пятна на щечках то появляются,то исчезают,вполне возможно пока сможем обойтись кремами, поддержанием температуры в комнате и влажности воздуха. Возможно есть смысл купить крем мустела (или аналоги) при атопическом дерматите и еще для улицы ищем защитные крема на прогулки.Очень благодарна Вам за консультацию.
Понимаю, всё верно. При лёгком течении атопического дерматита достаточно поддержания оптимальной температуры и влажности в комнате, использования мягких увлажняющих и защитных кремов, таких как Mustela или аналоги, а для прогулок защитных кремов от внешних факторов. Анализы в этом случае не обязательны, важно наблюдать за реакцией кожи и при необходимости корректировать уход.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию и фото, скорее всего, имеет место атопический дерматит, или более лёгкая форма - простой раздражительный дерматит. В обоих случаях аллергия маловероятна, особенно если покраснение не усиливается после кормления, если ребёнок хорошо спит, хорошо набирает вес, нет высыпаний на других участках тела.
Как правило, при лёгких локальных покраснениях анализы не нужны. Диета маме тоже не нужна пока, можно питаться полноценно, как привыкла.
А лечение начинается с простого ухода за кожей.
Кожа новорождённых чувствительная, суховатая, легко повреждается, возникают покраснения и шелушения. Увлажняющие средства - эмоленты наносить можно как самостоятельно, так и после водных процедур. Например, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма, Адмера... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма... Это будет дополнительно увлажнять кожу.
Дополнительно на щеки можно наносить цика-кремы, они интенсивно увлажняют и заживляют. Например, Цикапласт б5 от Ля Рош позе, Урьж барьедерм цика. Наносить можно 2-3 раза в день, особенно перед прогулкой и на ночь.