Акне или дерматит у новорожденного.

Дочери 25 дней. С самого начала жизни были какие-то пры дико который проходили почти сразу. 5 дней назад обсыпать лицо. Я связала с тем что накануне съела много сладкого. С тех пор сладкое ем очень умеренно, а высыпания становятся хуже, уже живого места на лбу нет. Ребенок полностью на грудном вскармливании, не берет грудь поэтому я сцеживаюсь перед каждым кормлением. По кормлению есть проблемы- срывает часто почти после каждого кормления иногда не много иногда средне(3-4 раза в неделю срыгивает фонтаном), животик видно что беспокоит газы. Делаем массаж, держим столбиком, помогает, но видно что беспокоит животик. Стул 4-5 раз в день нормальный. Вес набирает по виду. 3 дня назад был педиатр, высыпания сказала либо акне либо действительно диатез. Но с тех пор стало похуже, ребенок беспокойный (или чешется или газы). Подскажите пожалуйста что это и что делать. Кстати сегодня заметила что немного лоб намок, и по лечению- после мытья мужем неотанином раз день и все.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучила жалобу, фото.
Описанные симптомы в большей степени указывают на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечение оно само пройдет к 3 месяцам, может и раньше. Не переживайте, это нормальная реакция.
Рекомендуется ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов, масел, могут усугубить процесс, не выдавливайте.
Наружно продолжить крем неотанин 2 раза в день -10 дней.
Если затем кожа будет сухая, шелушится перейти на эмоленты, например крем липобейз беби наносить 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за развернутый ответ. То есть это может только через 2 месяца пройти? На ребенка просто смотреть страшно. А если это еще и на тело перейдет. Неотанин особо не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, есть липобейз эмульсия для тела, он подойдет или крем надо?

Ирина, может и на теле быть, в этом ничего страшного нет, дискомфорта для малыша высыпания не доставляют, это физиологическое состояние. Это может пройти и раньше, у всех по- разному.
Крем неотанин должен подсушить высыпания, как правило используют 2 -3 раза в день.
Затем когда подсохнут, кожа может шелушится ,в таком случае перейти уже на липобез беби,можно эмульсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, высыпания на лбу сегодня заметила немного пока мокнут, это тоже нормально?

Ирина, да.
Данных за дерматит по фото не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, можно неотанин комфорт плюс крем или надо просто крем?

Можно этот, да

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется !
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: продолжить на более красные или мокнущие места высыпаний крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-На сухие участки кожи с шелушением крем или эмульсия Липобейз беби
-Влажные салфетки для лица не используйте!Умывайте только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Неотанин комфорт плюс тоже же подходит? Или надо именно крем?

Ирина, лучше просто крем Неотанин

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото у вас проявления акне новорожденных . Это физиологический процесс , опасности не несет , со временем проходит .
Советую увлажняющие средства липобейз на регулярной основе , неотанин спрей 2 раза в день 10-14 дней
Здоровья !

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По фото похоже на акне новорожденных.

Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

Лечения не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать