Аллергия на смесь
Ребенку 5 месяцев, с рождения на ив, до 5 месяцев ели нутрилак премиум, все время у него были розовые щеки и зелёный кал , как только исполнилось 5 месяцев щеки ещё больше краснет, беспокоить ребенка, появились мокнутие. Обратилась к своему педиатру, на что она сказала, что это аллергия на смесь, нужно срочно переходить на антиаллергию, и давать зодак. Мы сразу перешли на НАН анти аллергия, щечки переодически стихают то опять появляются, вчера щечки были совершенно чистые, но при этом сыпь пошла по рукам, груди и вчера заметила уже на животе , а сегодня щеки опять беспокоят ребенка, такие же красные когда обращалась к врачу. Нан мы пьем 8 дней, скажите пожалуйста, это получается что и это смесь нам не подходит, или рано ещё делать выводы?
Здравствуйте!
В описанном случае нельзя исключать клинику атопического дерматита и обычно лечебную смесь в таких случаях не рекомендуют, так как основная терапия - это наружный уход за кожей.
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Уточните какие прибавки в весе?
Нет ли обильных срыгиваний?
Прожилок крови в кале?
Виктория Вячеславовна, всегда набирал по кг в месяц, а в 5 месяцев вес набрал 400 гр, со стулом проблем не было никогда, ходил 1раз в день, только зелёного цвета был. Срыгивать начал только сейчас, когда перешли на НАН антиаллергия
Принятый ответ
Поняла Вас.
По описанию показаний для лечебной смеси нет, так как её рекомендуют только при АБКМ, в таких рекомендуют перевод на предыдущую смесь, при условии если на ней не было срыгиваний и был самостоятельный стул.
При лечении атопического дерматита обычно рекомендуют адвантан, либо камфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки не более 3-4 дней с дальнейшим переходом на Элидел ( это касается щечек), также в течение дня рекомендуют наносить Цикапласт B5 2-3 раза в сутки для уменьшения воспаления, при видимой сухости рекомендуют наносить эмолент.
При купировании гиперемии ( покраснения) рекомендуют переход чисто на эмолент ежедневно.
Также и в отношении ухода за кожей тела рекомендуют ежедневно использовать масло для купания, затем на влажную кожу нанесение эмолента ( например, от линейки биодерма),если есть яркие участки сначала рекомендуют адвантан точечно тонким слоем, а затем эмолент на всё тело.
Виктория Вячеславовна, камфодерм я мазала 3 дня, один раз в день и перестала так как побоялась использовать его ещё, но он прям отлично помогал, щеки в течение дня были практически чистые, только на утро появлялась краснота, сейчас второй день не мажу, и они прям сильно красные.
Я так понимаю, что сейчас мне нужно переходить на элидел, или можно ещё раз помазать Камфодермом, чтоб краснота спала?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Здравствуйте!
По фото наиболее вероятно атопический дерматит.
В таких случаях необходимо подобрать правильное местное лечение: как правило это эмоленты и гормональные препараты (крем/мазь).
Лишь небольшой % АтД связан с пищевой аллергией, чаще на белок коровьего молока, в остальном встречается влияние внешних факторов, а также дефицит белка филаггрина , при этом наблюдается нарушение функции эпидермального барьера, как следствие появление сухости и зуда кожных покровов.
Подскажите пожалуйста, такой характер высыпаний беспокоит с самого рождения, или во сколько месяцев появились?
Какой стул у малыша, нет ли прожилок крови?
Хорошо ли прибавляет в весе?
Анастасия Дмитриевна, всю его жизнь щеки были розовые, но никогда не беспокоили не сына не меня, стул у него так же всю жизнь зелёный, но нечего там не было, и нет. И вот 3 недели как щеки сильно красные, беспокоят сына и днем и ночью, мазала щеки атопик, но он помогает не надолго, 3 дня мазала комфодерм крем, результат отличный, но боюсь его использовать
В таком случае наиболее вероятно атопический дерматит, не связанный с аллергией к белку коровьего молока (так как при АБКМ присутствуют дополнительные симптомы), а по описанию малыша кроме данных высыпаний ничего не беспокоит.
В таких случаях смесь менять не обязательно, так как это не решит проблему.
Атопический дерматит- хроническое рецидивирующее заболевание, чаще проявляется у деток в раннем детском возрасте, и как раз связано с генетическим дефектом белка филаггрина (дефицит белка).
В лечении данного заболевания важную роль играет местная терапия.
-Рекомендую поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.
В случае обострения могут твит рекомендованы гармональные препараты, например комфодерм.
Для побора более точной схемы терапии, рекомендуется обратиться к аллергологу/дерматологу.
Анастасия Дмитриевна, если от смеси НАН анти аллергия за 8 дней измений нет, то можно вернуться на обычную смесь и просто ухаживать за кожей?
Принятый ответ
Да, конечно. Если малыш на предыдущей смеси чувствовал себя хорошо (стул в норме, хорошие прибавки и не было срыгиваний), то можно вернуться.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется наносить на кожу постоянно эмоленты например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, толстым слоем, это увлажнит кожу, сейчас можно элидел 3 раза в день, до полного разрешения.
Здравствуйте!
У ребёнка по фото можно предположить участок -атопического дерматита,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю в таких случаях рекомендуют ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день