Консультация педиатра /

Реакция на новую смесь — вопрос №1919198

Здравствуйте. Ребёнок 6 месяцев. Кушали смесь Нестожен 1. С 6 месяцев стали переходить на Нестожен 2. В первый день дала немного. На второй день (18.02.)дали к сожалению полную порцию, т.к. закончилась 1 и стали кормить 2.(ещё от 1 стали отказываться
очень плохо кушала) Покраснели щёчки. (Из прикорма ничего нового не было) В этот же день у малышки поднялась температура(старший подхватил вирусную инфекцию, температурил 8 дней, и вот на 8 день температура поднялась и у маленькой.). Смена смеси совпала с болезнью. Температура была вс,пн, вт(37.3), ср не было, чт снова 37.8.Т.к. щеки покраснели, врач посоветовал пока вернуть обратно 1 и кушать её. С понедельника по пятницу снова полностью кушаем Нестожен 1. Во вторник у ребёнка ещё начался жидкий стул. До 4 раз (но не всегда прям вода). Щеки то спадёт краснота, то снова появляется. Вчера и сегодня в стуле появилась слизь и белые комочки. От аллергии даём фенистил 4 дня. Что делать со смесью? Может ли так до сих пор проявляться реакция на смесь? Как теперь и когда снова переходить на 2? И будет ли это Нестожен 2, или совсем другая смесь?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В 2ке больше белка , поэтому началась реакция у ребенка.
Можно перейти обратно на 1 и пока кушать ее.
Повторно пробовать переход на 2 ступень через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Мы перешли обратно на 1. 5-ый день кушаем снова её. Но краснота ещё на щечках остаётся, и беспокоит стул, слизь(фото приложила). Стоит ли что-то пропоить ребёнку? Или это спустя время само пройдёт?

Клиент
Анастасия Георгиевна, и если уже такая реакция на Нестожен 2, через месяц пробовать её же вводить, или вообще другую смесь?
Педиатр
Со стулом отклонений по фото нет.
Через некоторое время попробуйте постепенный переход на 2ку этой же фирмы.
Клиент
Анастасия Георгиевна, продолжаем кушать 1. Щеки и подбородок ещё сильнее краснеют. Какими-то пятнами где-то. Разве может так долго быть реакция? ? и отказывается её кушать, кашляет почему-то во время еды именно
(Фото прикрепила новые)
Педиатр
Если покраснения именно после смеси, то нужно исключать реакцию на белок коровьего молока.
В этом случае смесь показана на гидролизе белка- нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт.
Клиент
Анастасия Георгиевна, краснеют сильнее после кормления. Но мы же вернули единичку, уже как неделю почти. А её она кушала все 6 месяцев, до того, как 2 попробовали. Может ли это быть реакцией на единичку, если раньше ее не было?
Педиатр
Если резкие смены смеси были, то да , реакция может быть
Клиент
Анастасия Георгиевна, если так, то это пройдёт? Или нужно постепенно уже сейчас переходить на другую смесь? Но тогда на неё реакцию не отследить
Педиатр
Если щеки стабильно краснеют, то переходите на другую смесь. Но все переходы постепенные.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в момент болезни принимали какие то препараты?

Сейчас ушли на 1 полностью?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, только парацетамол (когда температура выше 38,4), и один раз свечку цефекон. И капли гриппферон назначил врач в больнице, ингаляции с физ.раствором. Но щеки покраснели до того, как давали сироп. Да, 5-ый день кушаем снова 1. Стул такой стал уже когда 1 вернули снова
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, причина -резкий переход
Это не значит,что линейка этой смеси вам не подходит.

Сейчас ждём полного здоровья и чистой кожи и постепенно переходить на 2( по схеме по 30 мл)
Клиент
Надежда Александровна, а то, что какает часто (3-5 раз) и слизь в стуле. Нужно ли что-то пропить?
Педиатр, Детский кардиолог
Такое возможно на фоне течения вирусной инфекции.
Сорбенты вызовут запор
Можно аципол
Клиент
Надежда Александровна, продолжаем кушать 1. Щеки и подбородок ещё сильнее краснеют. Какими-то пятнами где-то. Разве может так долго быть реакция? ? и отказывается её кушать, кашляет почему-то во время еды именно
(Фото прикрепила новые)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, антигистаминные дать(зодак/зиртек ) фннистил отменить и уйти на гипоаллергенную постепенно