Аллергия или акне

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, с рождения на ГВ, недавно начала подкармливать смесью (1-2 раза в день по 30-60 мл, после кормления грудью), сначала Нутрилон премиум, но у ребенка были жутки истерики, живот был твердым и постоянно поднимал ножки к животику (давала 3 дня), после попробовали Нутрилон комфорт, ребенок чувствует себя отлично после нее (даю 2 день). Но на лице, шее и в области роста волос появились красные мелки пупырышки. Возможно ли это аллергия на смесь или на то, что съела я (диету не соблюдала с рождения ребенка, ела все понемногу).

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Хоть это и выглядит немного пугающе,но фотографиям и описанию можно предположить акне новорождённых(на аллергическую сыпь не похоже)
Питание не влияет на проявления сыпи
Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного исчезать и бледнеть, а после купания и прогулки быть ярче
Проходит самостоятельно к 3мес
▫️рекомендуется не мыть лицо салетками,мылом(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️можно использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).Но на уменьшение сыпи ничем не повлиять.
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтынай
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтынай
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое за ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтынай
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ и рекомендацию

На здоровье💐

Принятый ответ

Здравстуйте

Акне

Пройдет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых – нормальный физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе