Акне или сыпь ?
Добрый день, ребенку почти месяц. Изначально были на гв, потом смешанное, сейчас уже 2 дня только смесь. Неделю назад высыпало немного лицо, шею спереди и сзади. Врач сказал возможно аллергия на смесь. Ели нестожен обычную , поменяли на нестожен комфорт. Прошло дня 4. Сегодня заметила небольшую сыпь еще на груди. Прыщики обычно не красные. Только когда тужится или кричит. Пятен нет Все таки аллергия на смесь ? Или что-то другое?
Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3раза в день,они увлажнят кожу
Анна Николаевна, прикрепила фото
Принятый ответ
Посмотрела,это акне новорожденных,не аллергия, не переживайте
Здравствуйте !
По фотографии все же можно предположить об акне
Акне новорожденных- это нормальное состояние кожи маленького малыша, которое проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов.
Эти высыпания появляются чаще всего на щеках и на лбу и может пройти дальше на грудь
Специфическое лечения данного состояния нет. Можно только увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.
Ханум Тофиковна, а то что на груди тоже появилось это нормально? Читала что акне не затрагивает грудь
Здравствуйте
Можете приложить фото сыпи, пожалуйста
По Вашему описанию можно предположить акне новорождённых - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт мадышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Только ждать. Счастливого вам материнства!
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Здравствуйте.
Описанная Вами симптоматика может быть характерна для акне новорождённых.
Данное состояние для малыша не опасно и оно является физиологическим.
Акне не вызывают зуда.
Они краснеют при плаче ребенка и светлеют в спокойном состоянии, например, во время сна ребенка.
Лечения не требуют.
Но можно соблюдать базовые принципы ухода за кожей.
Высыпания на теле могут быть проявлением потнички
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.