Церебральная микроангиопатия
Какое порекомендуете лечение по данным результатов МРТ?
Здравствуйте!
Церебральная микроангиопатия-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительная гидроцефалия-возрастные изменения, при уменьшении объема головного мозга свободное пространство замещается ликвором.
Выраженная кортикальная атрофия-уменьшение коры головного мозга.
Риносинусопатия-воспалительный процесс хронического характера в пазухах носа и носовой полости, обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Что именно беспокоит?
С головой у нее не все в порядке порой не узнает дочь вот невролог посоветовала пройти МРТ исключить инсульт.Голова кружится у нее
По мрт выраженная кортикальная атрофия, поэтому нельзя исключить начало сосудистой деменции или болезни Альцгеймера.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки).
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Также описана атрофия головного мозга и заместительная гидроцефалия, это возрастные изменения головного мозга.
Само заключение МРТ не требует лечения.
Рекомендовано вести здоровый образ жизни, правильно питаться, снизить потребление жирной пищи. Контролировать давление, пульс, анализы крови (особенно липидограмму и глюкозу крови)
Здравствуйте. Результаты МРТ не являются диагнозом и не требуют лечения. Описаны возрастные дегегеоативные изменения, которые с возрастом появляются у всех. По поводу кортикальной атрофии при наличии жалоб на сниженную память и изменения в поведение, обычно на очном приеме проводят тестирование когнитивного потенциала ( например тест с часами, отнимание от 100 числа 7 и т.д) и при наличии показаний рассматривают назначение препарата акатинола-мемантин. Так же рекомендуют читать книги по возможности, учить короткие стихи, разгадывать кроссворды, гулять каждый день, сбалансированно питаться. Здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга: сосудистые очаги и расширение ликворных пространств + атрофия вещества головного мозга в области гиппокампов,что в таких случаях может говорить о развитии нейродегенеративного заболевания (болезни Альцгеймера). Есть нарушение памяти, забывчивость, бредовые мысли, идеи?
Есть
В таких случаях нельзя исключить болезнь Альцгеймера. Рекомендуется обратиться очно к неврологу, работающему в рамках современной медицины для уточнения диагноза и подбора терапии.
При деменции(болезнь Альцгеймера)используются антихолинэстеразные препараты для коррекции нарушений и замедления прогрессирования.
Начинают в таких случаях обычно с донепезила 5 мг 1 р в день 1 месяц, со второго 10мг длительно.
При недостаточном эффекте добавляют мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя длительно