Ощущение что шея опухла

Ощущение что шея опухла . Ранее у меня была проблема я нащупала шарик по челюстью ( там у меня нет зуба и еда встала не правильно и ранка была , болела десна ) шарик почти рассосался . Я трогаю шею постоянно , я по натуре тревожник, плюс постоянно читаю в интернете . Как проверить отекла ли шея ? Может вы увидели есть отек или нет ? Вчера такого чувства не было еще

Кривая перегородке, эутироз( повышенный ттг
29 лет

Здравствуйте!
Обычно отёк шеи виден визуально . По фотографии не отмечается отека.

В тяжёлых ситуациях может ощущаться нехватка воздуха. Нарушение свободного дыхания.

В качестве диагностики выполняют УЗИ шеи мягких тканей.

Шарик, который был обнаружен на шее - это лимфатический узел.
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты, который реагирует на любой процесс, происходящий в организме.

Может у меня паническая? Я очень нервничаю завтра прием у стоматолога , я шею всю исторгала , такое ощущения что руки до сих пор на шее . Может какое то сильное успокоительное есть

Я когда на тренировке то не ощущаю ничего , домой прихожу и все опять переживания

Если есть повышенная тревожность, частые стрессы, то это может быть проявлением панической атаки.

Но , в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта или психиатра для исключения/подтверждения этого.

Тоже начала задумываться что у меня что то в голове …. У нас в больнице где я прикреплена нет доктора такого ….

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют обратиться в психоневрологический диспасер города

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям выраженного отека шеи не наблюдается, контуры подбородка и подчелюстной области ровные, кожа без покраснения, видимые мышцы и сосуды очерчены симметрично. В таких случаях ощущение «опухоли» чаще бывает связано не с реальным увеличением тканей, а с напряжением мышц, лимфоузловым ответом после воспаления во рту или просто повышенным вниманием к этой зоне. После воспаления десны или ранки на слизистой подчелюстной лимфоузел действительно может увеличиваться, оставаясь прощупываемым ещё несколько недель. Чтобы убедиться, есть ли отёк, обычно сравнивают симметричные участки обеих сторон шеи и наблюдают за изменениями в течение нескольких дней. При стойком чувстве припухлости или обнаружении плотного узелка лучше провести УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов, это простой и информативный метод. Обычно рекомендуют также сдать общий анализ крови и при необходимости обратиться к терапевту или ЛОР-врачу, чтобы исключить хроническое воспаление полости рта или носоглотки. Если появятся покраснение, боль, рост образования или затруднение при глотании, требуется осмотр очно в ближайшие дни.

Здравствуйте.

По фото визуально , совершенно никаких изменений не видно.

Шарик вероятнее всего был лимфатическим узлом.
В таком случае рекомендуется проведения узи мягких тканей.

Скажите , пожалуйста, нет ли трудности в дыхании?

Нет все хорошо , на тренировке бы точно было трудно дышать . Очень сил но переживала из за шарика который потихоньку рассасывается, хотелось бы сразу . Весь день шею трогаю

Да действительно, на тренировке бы было труднее , если бы был отек в том числе.
По поводу тревожности не получали консультацию врачей?

Нет , не знаю куда даже обращаться . Любая болезнь , у меня сразу паника .

Очень зацикливайюсь, читаю интернет и накручиваю себя .

В таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/result?v=depE5H-сделала

Принятый ответ

Действительно , результаты Testa подтверждают наличие тревожного расстройства , в таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для подбора не медикаментозного и в том числе медикаментозного способа лечения❤️

Здравствуйте!

Визуального отека шеи не вижу по фото. Уточните, как давно возникло это ощущение? Не болеете простудой на данный момент?

В целях диагностики в подобном случае могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок с целью исключить воспалительные изменения в крови.

ТТГ - с целью оценить функцию щитовидной железы и УЗИ мягких тканей шеи и лимфатических узлов для оценки структуры тканей шеи.

Ттг повышенный у меня эутирозу меня очень болела десна еда туда попала была ранка , потом образовался шарик (3-4 дня все это было ) щас чувство тревоги не пропадает , завтра иду на прием к стоматологу и после завтра к терапевту . Есть смысл завтра идти к дежурному врачу ?

Принятый ответ

Если есть возможность посетить врача завтра, то лучше это сделать с целью осмотра, пальпации шеи и определения причины отека. Если была ранка, возможно, так отреагировали лимфатические узлы (увеличились), отсюда ощущение, что есть давление и отек в области шеи.

Ощущение откуда возникло сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте,

Судя по предоставленным фотографиям, признаков отека в области шеи не выявленно. Обычно о наличии отёка могут свидетельствовать такие признаки, как:
❥ асимметрия контуров шеи,
❥ видимое увеличение её объёма,
❥ припухлость тканей
❥ потеря чёткости анатомических ориентиров.

В представленных фотографиях этих изменений не наблюдается.

Для точного исключения отека, обычно рекомендуют выполнение:
✎ узи мягких тканей

Крепкого здоровья 💐🫶🏻