Нужна ли колоноскопия и ежегодная ФГДС
Добрый день! По поводу желудка ежегодно делаю ФГДС. По диагнозу там просто обычный гастрит, но часто побаливает, плюс иногда чувствую заброс желчи - не до конца закрывается привратник. Врач- эндоскопист сказал делать раз в год. Вот исполнилось 40 лет, задумалась о колоноскопии, даже записалась, но боюсь идти. Часто вздутие, то запор, то жидкий стул, то кашицеобразный. Иногда бывает кишечник воспаляется с болями. Полгода назад боль была в прямой кишке, как будто отдавало. При ретроманоскопии ничего не нашли, только геморрой 2 ст., но и участок осмотренный был небольшой. Такая история уже несколько лет, то хуже, то лучше. Бывает слизь при дефекации. Диагноз стоит - СРК. Но, гастроэнтеролог говорит все же лучше планово сделать колоноскопию и забыть на 5 лет. Кал на скрытую кровь боюсь сдавать, так как кровоточат десна, глотаю кровь, боюсь повлияет на результат. Скажите, пожалуйста, действительно мне нужна фгдс ежегодно? И делать ли колоноскопию в 40 лет, учитывая все, что я написала? Кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ежегодная фгдс может быть рекомендована в случае отягощенного анамнеза по онкологии (например, рак желудка у матери или отца), при жалобах и неэффективности лечения назначают внеплановое фгдс, а в целом не чаще 1 раза в 3 года.
Касаемо колоноскопии - всем пациентам старше 40 лет показана колоноскопия в качестве скрининга рака толстой кишки хотя бы однократно
Рака не было, но отца была язва 12 пертстной кишки. Плюс гэрб иногда обостряется, заброс желчи.
Т.е. колоно все-таки не после 45, а уже после 40 можно сделать? И можно ли на ГВ?
Обострение ГЭРБ не показание для фгдс, поскольку на тактику протокол не повлияет. Да, даже по европейским рекомендациям ужесточают возрастные рамки (там, например, с 35 лет для мужчин)
Понятно, спасибо
Крепкого Вам здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, проведение ежегодной ФГДС при обычном гастрите без других изменений не требуется. Обычно достаточно ее выполнение 1 раз в 2-3 года, если при этом нет других «тревожных симптомов».
Считается, что первая колоноскопия для профилактического осмотра проводиться с 45 лет , но сейчас уже решается вопрос о снижении этой цифры до 40 лет, так как частота встречаемости онкопроцесса увеличилась.
При частых нарушениях стула, воспалении кишечника рекомендуется проведение колоноскопии для исключения органической патологии. При отсутствие изменений, в дальнейшем рекомендуют проходить 1 раз в 5 лет, после 60 лет 1 раз в 2 года.
Подготовка к исследованию совместима с грудным вскармливанием, так как препараты (например, фортранс) не всасываются в общей кровоток, и соответственно не влияет на молоко.
Спасибо. Слышала также, что при любом гастрите нужна биопсия OLGA. Так ли это? У меня ни разу не брали.
Вообще, сам по себе диагноз гастрит (не важно какой он) по правильному выставляется только по результату гистологического исследования. Но на практике зачастую биопсию не берут, если эндоскопист не видит ничего подозрительного.
Биопсия по Olga это хорошее исследование, но обычно ее проводят если есть какие-либо подозрения на состояния с высоким риском перерождения слизистой (например, атрофический гастрит) или диспепсические жалобы без чёткой причины, анемия неясного происхождения, семейный анамнез рака желудка.
Если что то из этого имеет место быть, то проведение биопсии по Olga имеет смысл быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обычном гастрите не рекомендуется выполнять фэгдс каждый год.
Показаниями для регулярного выполнения гастроскопии является: атрофический гастрит, наличие полипов, язвенная болезнь, состояние после резекции.
Дуоденогастральный рефлюкс также не требует ежегодного фэгдс. Данное состояние корректируется диетой и медикаментозными препаратами.
В вашем случае оптимальным будет проведение раз в 2-3 года.
Сделать колоноскопию- верное решение. Поскольку есть неустойчивый стул, который требует исключения воспалительных заболеваний кишечника и дивертикулеза.
К тому же исследование в отличие от ретроманоскопии позволит оценить состояние всей толстой кишки.
Касаемо обследования кала на кровь, стоит обследовать иммунохимическим методом Fit, который не реагирует на кровь из ротовой полости, поскольку он специфичен к гемоглобину из нижних отделов толстой кишки
Спасибо, буду знать насчёт анализа. А если я все же сделаю фгдс вместе с колоноскопией, так как есть иногда рези, ничего страшного, что с прошлой прошло только 10 месяцев? И должны ли брать биопсию OLGA при обычном гастрите, чтобы подтвердить, что это он?
Нет, ничего страшного.
Биопсию по протоколу olga брать должны, это делается для исключения атрофии и кишечной метаплазии
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям, при отсутствии значимых проблем со стороны слизистой оболочки желудка, то есть при отсутствии эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, полипов, дивертикулов, структурных изменений пищевода, отсутствии онкопроцессов у родственников первой и второй линии, обычно рекомендуют контроль ФГДС с интервалом 1 раз в 3 года.
Касательно колоноскопии, то по современным стандартам, люди достигшие возраста 45 лет и старше, хотя-бы однократно должны проводить ФКС контроль, дабы он является ранней профилактикой онкопроцессов толстого кишечника и направлен на выявление полипов. Более 80% рака, растёт как раз из полипов. Полипы это образования, которые совершенно не дают никакой клинической картины и не вызывают беспокойств, но могут дать большой толчок в структурной перестройке клеточного эпителия кишечника и трансформироваться в злокачественный процесс.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При поверхностном гастрите фгдс рекомендуют проводить раз 2-3 года. Конечно если есть симптомы со стороны желудка и не проходят на фоне лечения, то рекомендуют выполнять и чаще.
Колоноскопию после 45 лет делать рекомендуют, учитывая симптомы со стороны кишечника, можно для начала обследовать его лаборторно:
фекальный кальпротектин для исключения воспаления
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом