Холодный абсцесс после БЦЖ

Ребенку в 10 месяцев поставили БЦЖ. Был отказ в роддоме. 21.07.2025 поставили прививку. 23.10.2025 были на приеме у фтизиатра по направлению педиатра. На месте прививки образовалась припухлость, фиолетовый цвет. Фтизиатр поменяла 1,3 см. Внутри шишка, плотная. После посещения фтизиатра прикладывали 5 дней мазь Вишневского. Ничего не поменялось. Позвонили доктору: назначили болтушку на 10 дней. 100 мл воды для инъекций, 15 мл димексида, 3 капсулы рифампицина. 2 раза в день на 2 часа. Сегодня 6 день прикладывания. В первый день прикладывания болтушки образовалась шляпка белая, оттуда немного вытекло прозрачной жидкости. На этом все. Шишка как была так и осталась, по размерам не уменьшается. Верхушка затянулась, оттуда ничего не выходит. Кожа вокруг от аплликаций вся раздраженная, покрылась мелкими волдыриками. Подскажите, что делать? Спасибо!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ плечика ребёнка, посмотреть содержимое места вакцинации. Если внутри пустулы будет гной, то продолжать компрессы, либо комнульиация хирурга для возможного вскрытия и очищения пустулы. Можно применять мазь левомеколь 2р в день не более 10 дней. Иногда врачи рекомендуют держать компресс с рифампицином и димексидом круглые сутки. Но лучше компресс накладывать на ночь, а днём пусть раневая поверхность подсыхает, эпителизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Компрессы с Димексидом и Рифампицином можно применять до 3-4 недель, чаще на ночь. Утром ранку смазывать Пимафукортом или продолжать Вишневского или Ихтиоловую мазь тонким слоем до 10 дней. И желательно, чтобы днем несколько часов ручка была открытая, чтобы ранка подсыхала. Но сначала желательно сделать УЗИ плечика малыша, посмотреть состояние самой капсулы, а также подмышечные лимфоузлы. И желательна консультация хирурга. Он осмотрит, пропальпирует ранку. И может посоветовать дополнительные противовоспалительные средства или хирургическое вскрытие и обработку ранки.

Здравствуйте.
Действительно, вакцина БЦЖ проходит ряд этапов своего созревания.
По фото - идёт формирование гнойничка, скоро гной может выйти наружу.
Он может одномоментно выходить или постепенно, оба варианта являются нормальными.
Процесс выхода гноя затянулся, поэтому фтизиатр назначил компрессы.
Компрессы с Рифампицином могут назначить на 2-3 недели.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ плечика, чтоб оценить глубину гнойничка.
По УЗИ обычно можно судить о необходимости консультации хирурга.
Дополнительно рекомендуют смазывать место введения БЦЖ тонким слоем Пимафукорте дважды в день в течении недели.
Он обладает противовоспалительным действием.
С уважением!

Виктория, спасибо! А можно мочить место прививки? Мою ребенка под душем, постоянно прикрываю это место.

Принятый ответ

Да, уход за ребеночком обычный, в таких случаях, можно купать, мочить, главное - это место не тереть и не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Формирование рубца затянулось, вернее этап очищения ранки от гноя. Если компрессы сделали уже 6 дней, то можно продлить до 2 недель минимум. Необходимо провести УЗИ мягких тканей плеча и подмышечных лимфоузлов. По УЗИ можно будет оценить, что внутри ранки , имеется ли там гной. С результатами обратитесь к хирургу.