Анализы как крови . 2 года

Добрый день. Ребенок 2грда. У ребенка реакция на манту увеличена. Дали направление к фтизиатру. Год назад манта 7мм. Сейчас 1,5см. В связи с этим сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста.анализ. в январе была односторонняя пневмония на фоне ковида

Гипотериоз
38 лет

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность формирования иммунитета, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Монолиты и эозинофилы
тромбоциты в норме до 500 так же в норме.
Действительно при нарастании реакции манту на 6 мм и более необходима консультация фтизиатра, для интерпретации пост инфекционной реакции или же поствакцинальной. Пооволят диаскинтест ( который показывает активность инфекции ), возможно совместно с реакцией Манту, рентген легких . Так же вопле проведенной бцж формирование иммунитета идет в первые 3 года ребенка когда реакция манту самая яркая и выраженная.

Здравствуйте, Татьяна. В представленном анализе крови увеличение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита говорит о густоте крови, надо увеличить питьевой режим ребенка, 20-30 мл\кг. Увеличение лимфоцитов возрастное.
Вас абсолютно правильно направили к фтизиатру, потому что увеличение больше чем на 6 мм. Фтизиатр проведет Диаскинтест для исключения инфицирования ребенка. Если Диаскинтест будет отрицательный, то вас пригласят повторно на иммунодиагностику через 6 месяцев.
Если ребенок имеет аллергию, то необходимо давать антигистаминные препараты за 3-5 дней до проведения пробы и до дня проверки результата.

Здравствуйте, Татьяна. За год увеличение Манту большое. Причиной может быть перенесенные вирусные инфекции, аллергия (но по анализу крови эозинофилы в пределах нормы), а также первое, часто случайное, из окружающего воздуха, столкновение малыша с туберкулезной палочкой и повышение активности иммунитета ребенка в отношении её. Поэтому фтизиатр назначит Диаскин-тест, чтобы разобраться. Не смотря на то, что эозинофилы в норме, Диаскин-тест (как и Манту) можно делать с антигистаминными для профилактики аллергии. Малышам лучше в каплях Фенистил, Зодак и другие. По анализу крови острого воспаления нет. Кровь немного густовата - давайте малышу больше воды, соки, компоты... А также, изменения в лейкоцитарной формуле (нейтрофилы-лимфоциты) говорят о формирующемся иммунитете у ребенка. До 4,5-5,5 лет это норма. Не тревожьтесь.

Здравствуйте, Татьяна.
В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации - нехватка жидкости в рационе у ребеночка. в таких случаях рекомендуют увеличить количество жидкой пищи в меню, чаще предлагать воду, чай, морсы ребеночку.
признаков активного воспаления в анализе крови нет.
Проба Манту нарасла за год существенно.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра.
проба Манту показывает иммунитет, который образуется от вакцины БЦЖ и тот, который может организм выработать в ответ на контакт с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает.
проводить Диасикнтест лучше на фоне антигистаминных препаратов, чтоб снизить вероятеность аллергии.
С уважением!

Виктория Викторовна, год назад тоже большая манта была. Фото сейчас прикрепила. Измерили. Ее на 4дкнь после прививки . И там не 7мм было, а больше. Может ошиблась медсестра.очень переживаю

Измеряют не покраснение, а саму папулку (возвышение над уровнем кожи). Гиперемия(покраснение) в учёт не идёт.
Если медсестра записала в прошлом году 7мм, тот как-то сейчас изменить будет сложно прошлогодние данные

Здравствуйте.
В общем анализе крови ребёнка есть признаки недостаточности питьевого режима, рекомендую 30 мл на 1 кг веса.
Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальную чувствительность в виде аллергии. Для уточнения проводят Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , попросят флюрографию родителей. И от результата Диаскин теста будут отталкиваться, если положительный, то сделают скт огк , если отриц. то отпустят и повторят Диаскин через 6 месяцев.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки

Екатерина Евгеньевна, подскажите, в год тоже большая манта была . Ещё больше. И измеряли на четвертый день. Не понятно, почему медсестра в карте написала , что 7мм было . Прикрепила фото сейчас. Очень переживаю. В этот раз на 3день измерили. У нас с мужем флюорография с августа того года-без патологии

Измерение проводят строго через 72часа(3 дня). По фото сложно определить размер , но по виду как будто такая же.
Если в истории записан размер 7мм, то доказать, конечно, будет невозможно иное

Принятый ответ

Измеряют только папулу (возвышение) без гиперемии (покраснений)