Бак посев материала из цервикального канала

Здравствуйте, в 36 нед. беременности в ЖК врач взяла экспресс тест на стафилококк, результат - отрицательный. Рожать собралась платно, мой врач, который ведёт роды спросил будут ли в ЖК брать такой мазок на стафилококк, если нет, то сделаем в больнице, где я буду рожать. В итоге, мазок есть. Сейчас он (мой врач) в отпуске, была на приеме у замещающего врача, он предложил взять бак посев материала из цервикального канала т.к экспресс тест не совсем информативно. Я написала отказ. Побоялась, что случайно рожу после взятия мазка, сейчас читаю статьи и понимаю, что всё нормально было бы. Сейчас срок 37,4 и меня мучает вопрос - стоит ли бежать и сдавать где-то бак посев из цервикального канала? Теперь переживаю, что можем упустить какую-то инфекцию. Или достаточно отрицательного теста на стафилококк?

24 года

Анна, здравствуйте!

Если Вас ничего не беспокоит, остальные базовые мазки хорошие, то теста вполне достаточно для госпитализации и понимания ситуации. Не волнуйтесь.

Да, все мазки были хорошие.
Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Обычно у всех беременных, которые не имеют противопоказаний к осмотру на кресле, проводят забор на в-гемолитический стрептококк в сроке 35-37 недель беременности. При его положительном результате проводят профилактику антибиотиком В РОДАХ. До и после это уже не актуально. Остальные посевы, в том числе не стафилококк, из влагалища/цервикального канала берут при наличии жалоб (зуд, выделения, жжение и тд).