Полипы это опасно?

Добрый день. Сегодня сходила на УЗИ малого таза и результат - полип эндометрия, полип цервикального канала, синехии, ещё что то. Прилагаю заключение. Ранее в феврале делали УЗИ и нашли только кисту левого яичника. Сейчас её нет. Из анамнеза: было 3 кесаревых сечения (последнее 4,5 года назад), 1 выкидыш, месячные регулярные, идут не обильно, средне, дней 5, АИТ (без гормонов). Лет 10 назад тоже было подозрение на полип цервикального канала. Уже готовилась к операции по его удалению. И потом на УЗИ его не обнаружили! Рассосался или не знаю куда делся. Из симптомов сейчас: после окончания месячных, примерно на 7-8 день начинает мазать коричневым (бывают и черные сгустки), и так примерно до 15 дня цикла. Потом мазание прекращается и начинается дня за 2-3 до месячных. Ранее ходила к гинекологу, говорят это ваша такая особенность. Иногда бывают тянущие ощущения внизу живота, тоже примерно с 7 по 15 день цикла, потом проходят. Вопрос: доверять ли данному УЗИ или все таки сделать повторно. Наскольцо все это опасно, может ли это быть онкологией. Брали мазок,там цитология чистая. Эндометриоз есть ли по данному заключению (хотя врач устно сказал, что особо не наблюдает)?Показано ли выскабливание при таких показателях или подождать? Не спровоцирует ли операция появление новых полипов в бОльшем количестве. Могут ли самостоятельно полипы пройти? И в чем может быть причина появления их? Из средств контрацепции- только презервативы.

АИТ
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при обнаружении полипов рекомендуется проведение гистероскопии и их удаление, тк самостоятельно они не уходят , могут проявляться обильными и / или длительными менструациями, кровомазанием после менструации, как правило носят доброкачественный характер. Причиной может быть воспаление поэтому в качестве дообследования обычно рекомендуют- фемофлор 16, бак. посев из цервикального канала, ПЦР на скрытые инфекции, тк полип обнаружен и в шейке матки, то рекомендуется ещё прохождение кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, кровомазания в промежутке между менструациями не бывает. Именно коричневая, иногда с черными сгустками мазня. Чем обусловлены эти коричневые выделения, если эндометриоз не подтвердили. Этими полипами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, с синехиями что делать?

Да, подобные симптомы могут быть обусловлены наличием полипов и синехий в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, за полгода все это могло образоваться, если на предыдущем УЗИ не было. Партнёр (муж) единственный. Стоит ли ещё где то УЗИ сделать и на какой лучше день цикла?

Да может образоваться в данные сроки. Контроль узи обычно рекомендуют проводить на 5-7 день цикла, когда тонкий эндометрий и хорошо видна полость матки

Если Синехии подтверждаются при проведении гистероскопии, то их просто удаляют( рассекают).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, а в более ранние сроки например на 2-3 день цикла не стоит повторить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, в заключении ещё какой то серо.... стоит. Не могла разобрать. Это что такое?

Как правило оптимальные сроки проведения узи это 5-7 день цикла.

Серозометра - это небольшое скопление жидкости серозной жидкости в полости матки, это может быть на фоне синехий или полипов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
По снимкам УЗИ четко виден полип.
Кроме того мажущие кровянистые выделения являются клиническим проявлением полипа
Для удаления полипа выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
В 95 процентах случаев полипы доброкачественные. Но их обязательно рекомендуется удалять и отправлять на гистологическое исследование.
Причина образования полипов до конца не известна. Это и воспаление, и гормональные нарушения.
Профилактики полипов не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марианна Александровна, анализы на гормоны стоит ли сдавать? На какие? Из симптомов - волосы выпадают, то больше то меньше. Не знаю, на нервной почве или из за щитовидной или ещё что то...С полипами не может быть это связано? Дочке 4,5 года, я до 3 лет её грудь кормила, то есть 1,5 года назад закончила. Но молоко все ещё есть при надавливливании. Его брали на анализ - норма. Маммографию проходила недавно. Все нормально, но пишут тип груди D (то есть плотная). Это может быть связано с грудным вскармливанием?

Можно проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, анализ крови клинический, ферритин, витамин Д.
Незначительные молочные выделения могут быть до 3х лет после завершения грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте . Полип это доброкачественное образование ,его лечение это его удаление . Подтверждается гистоанализом , После гистоанализа дальнейшее действие и лечение . Контроль узи омт на 5-7день цикла контрольное . Профилактически раз в год проходить узи омт

Принятый ответ

Здравствуйте
Если полип подтвержден с помощью узи и он истинный на ножке с кровотоком то его рекомендуется удалить оперативным путем
Такой полип самостоятельно не выходит с менструациями
Дальнейшая тактика зависит от гистологии
При подтверждении железистого полипа лечение не требуется только контроль по узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, а как узнать на ножке он или нет? Сегодня 10 день жэцикла, началась коричневая мазня и там как такие что чёрные или темно коричневые точки. Мазня бывает однотонная/однородной, а бывает как бы состоят из мелкого чёрного типа песка. Но его немного на фоне бежевых выделений. Это признаки полипа или что. Или овуляция может быть в такой форме. И

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу полипа:
После менструации в полости матки иногда остаются участки эндометрия, которые на УЗИ выглядят как гиперэхогенный очаг. Они могут имитировать полип. Через цикл-два такие очаги обычно исчезают (то есть отторгаются с месячными).
Поэтому рекомендован УЗИ контроль через цикл на 5-7 д.ц., то есть после окончания менструации. Если полипа на контрольном узи нет, то это был «ложный» полип.
Если полип подтверждается на контрольном узи, лечение только хирургическое. Полип обязателен к удалению и последующей гистологии, чтобы подтвердить доброкачественность его природы.

По поводу синехии:
На узи их обычно не видно.
Для того что бы они визуализировались на узи в полости матки должна быть жидкость, тогда да, можно говорить о синехиях.
В целом, достоверно об их наличии можно говорить только после гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Амина Хасановна, сейчас на 11 день проходить УЗИ в каком то другом месте для подтверждения/опровержения полипа не стоит? Лучше ждать до следующих менструации? Очень переживаю, что вдруг это злокачественное образование и его надо срочно удалять... По снимку (фото приложено) на УЗИ больше данных за полип? Я посмотрела, там какие то неровные края на этом снимке. А читала где то, что если нервные, то это может быть онкология.Или по УЗИ злокачественное образование выглядит иначе?..И по данным УЗИ можно исключить эндометриоз? Тогда откуда эта ежемесячная мазня с 10 по 15 день цикла? И вопрос, можно ли как то изнутри матку посмотреть (по типу ФГДС)? Что это за процедура? На какой день цикла делается? А не просто слепое выскабливание делать?

- Нет, узи нужно делать сразу после месячных. Так сказать на «лысый» эндометрий, для лучшей визуализации.

Эндометриоз это диагноз клинический, то есть ставится по симптомам, а не по узи ( боли, обильные месячные, межменструальные выделения).

Мазня именно в середине цикла часто связана с овуляцией, а не с эндометриозом ( там мазня хаотичная ).

Да, матку можно посмотреть изнутри.
Выше писала про гистероскопию. Это введение аппарата с камерой. Можно всё посмотреть и при необходимости удалить и взять образцы на гистологию.