Обострение хронического панкреатита

Здравтствуте.Скажите, как лечиться или возможно ли лечиться антидепрессантами(в частности эсциталопрамом), при тревожно-депрессивном синдроме, если после недели приема всего 1/4 таблетки 10 мг эсциталопрама началась жжение в поджелудучной? Тошноты нет, но это жжение при панкреатите я ни с чем не перепутаю.Других побочек со стороны жкт у меня нет.Препарат помогает от депрессии.Но что делать с поджелудочной? Бросать препарат? Пробовала и золофт- то же самое, жжет.Как мне лечить депрессию?

Тревожно-депрессивное растройство, хронический панкреатит
60 лет

Лилия, здравствуйте! На основании чего предполагаете именно панкреатит? Делали УЗИ? Это достаточно редкий диагноз. Обычно при приеме некоторых препаратов может возникать функциональная диспепсия со стороны желудка. Как давно выполнял фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1767881662120a8a57df5720833fc7a6e6ec1ce13b.jpg
Лилия
Клиент

Дарья Андреевна, у меня дпа раза в год бывает обострение хронического панкреатита.Лечусь диетой строгой.Пью мезим. Панкреатит давно. Недавно сдавала биохимию.Все в пределах нормы было, никаких болей и жжения,как при обострении.ФГДС делала.Был эрозивный гастрит весной.Пила омез.Перед началом лечения эсциталопрамом ничего не болело.Только через неделю приема 1/4 лекарства.Поэтому и думаю, бросать пить таблетки?

Принятый ответ

Лилия, в таких случаях (что в отношении функциональной диспепсии, что в отношении обострения панкреатита) докторами применяется одна тактика - обычно назначают курсовой прием ингибитора протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели. В случае сохранения симптомов на фоне терапии рекомендуют консультацию лечащего врача для отмены/смены препарата (антидепрессанта)

Лилия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо! Попробую пить с рабепрозолом.