Прыщик после выдавливания вросших волос

Вчера руками пыталась убирать вросшие волосы. Сегодня появился такой прыщик. Боюсь что могла занести какую-то грязь, так как прыщик побаливает. Нужно ли чем-то помазать? И что это?

Аритмия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить ограниченное воспаление в виде фолликулита
Возникать может на фоне повреждения кожи
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
2-3 раза в день для снятия воспаления наносить мазь Гиоксизон -7 дней
-ничем не заклеивать
-активно не мочить
исключить травматизацию, эпиляцию также исключить на время

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В подобных случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин мазь левомеколь тонким слоем 2-3 раза в день -7 -10 дней, на время исключить длительный контакт с водой, не заклеивать пластырем, не ковырять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для воспалительного элемента по типу фолликулита
В таком случае рекомендуется:
Не мочить

Наружно: протирать хлоргексидином
Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить о фолликулите. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на элемент наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото проявления фолликулита .
Рекомендуется:
Протирать Хлоргекседином 2 раза в день
Крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте
Внешне похоже на воспалительный элемент
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты например левомеколь наружно
Не давить ни в коем случае
Постепенно обычно проходит
Ничего опасного

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.